Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Учиться рад и стар, и млад. В Центре занятости будут готовить мастеров маникюра и кассиров

Магнитогорск. Центр занятости населения Магнитогорска завершил комплектование групп на обучение. К учебному процессу приступили граждане пенсионного возраста и женщины-декретницы.

4792 просмотра
Учиться рад и стар, и млад. В Центре занятости будут готовить мастеров маникюра и кассиров

Первая группа учениц осваивает компьютерную грамотность, а вторая получает профессии мастер маникюра и «кассир с изучением программы 1С: управление торговлей».

«Уже сейчас можно констатировать факт перевыполнения государственного задания 2014 года», - сообщила начальник отдела профориентации и профессионального обучения Наталья Фоменко.

Напомним, согласно «Закону о занятости населения в РФ», право на бесплатное обучение имеют три категории: безработные граждане трудоспособного возраста; пенсионеры, желающие продолжать трудовую деятельность; и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и состоящие в трудовых отношениях с работодателями. По каждой заявленной группе граждан удалось предоставить государственную услугу максимальному количеству человек. Так, при утвержденном показателе в 330 безработных к обучению приступили 336 человек, вместо 18 молодых мам получат новую специальность 33 женщины. Более того, в четыре раза больше пенсионеров станут «Операторами ЭВиВМ» - 40 человек.

Такого результата службе занятости Магнитогорска удалось достичь благодаря эффективному использованию финансовых средств, выделенных на программы переобучения. А значит, еще больше магнитогорцев смогли освоить востребованные на рынке труда специальности. К слову, в 2014 году ими стали: каменщик, кровельщик, слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования, стропальщик, повар, пекарь.

Среди большого количества желающих получить новую профессию приоритет отдается безработным гражданам, не имеющим специальности, либо состоящим на учете в службе занятости более полугода. Нередко на итоговую аттестацию приглашаются работодатели, которые отбирают лучших учеников для дальнейшего трудоустройства на своих предприятиях. По статистике, в первый месяц после завершения обучения, работу находят 30% граждан.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка