Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом4 декабря 2014

Вода трубы точит. Жители дома полгода платят за призрачные кубометры

Магнитогорск. Жильцы дома №6/1 на улице Чкалова с июня получают квитанции по оплате услуг ЖКХ с баснословными цифрами.

5209 просмотров
Вода трубы точит. Жители дома полгода платят за призрачные кубометры

После планового отключения воды в начале лета 2014 года жители дома получили квитанции со страшными цифрами. Судя по ним, всего за полмесяца дом израсходовал в два раза больше своей месячной нормы – 670 кубометров вместо 300. В июле показатели выросли в три раза, а к ноябрю в шесть – 1 800 кубометров. Вода с бешеной скоростью утекает, унося заодно приличные деньги из кошельков, даже по ночам. После парочки дежурств жильцы прикинули: за каждую ночную минуту теряется 20 литров.

Проблемой занялась инициативная жительница дома Наталья Ведерина. Чтобы иметь под рукой доказательства и точно понимать происходящее, она ведёт поквартирную «перепись»: сколько человек живёт, сколько воды израсходовано по показаниям счётчиков, какая цифра в итоге написана в квитанции. С этой проблемой Наталья Фёдоровна обошла все возможные инстанции, принимала участие в различных совещаниях, последнее из которых благодаря заместителю главы города Виктору Нижегородцеву состоялось второго декабря. Ответственные лица разводят руками, от ответственности открещиваются. Или штампуют бумажки с указаниями: «В подвале сухо, утечек нет, проверить ещё раз» и отсылают к управляющей компании ООО «УК Выбор», на которую жильцы дома сменили ЖРУ № 4.

«Когда чиновники говорят, чтобы разбиралась управляющая компания, они же имеют в виду «платите за всё сами», ведь УК работает с нами за наши деньги. Мне жаль начальницу нашей управляющей компании, на неё летят все шишки, а она ведь не обязана ничего делать. И мы не обязаны выполнять работу муниципалитета. С лета они пытаются найти чертежи, проекты дома и его коммуникаций, но их вообще нигде нет. Без них никто не знает, где искать аварию», – объясняет Наталья Фёдоровна.

Может быть, потому что она припугнула чиновников «Контрольным звонком», через полгода бумажной волокиты и поисков виноватых специалисты наконец-то обнаружили шум воды под помещением военкомата в пятнадцати метрах от счётчика. К слову, отдел Орджоникидзевского военкомата занимает 960,10 квадратных метра дома. Теперь проблема в том, что когда-то деревянные полы, под которыми находятся люки и часть труб, теперь забетонированы. Разбивать бетон и платить за последующее его восстановление никому не хочется. К тому же, военкомат – стратегический объект, что затрудняет дальнейшую работу.

Ждать срочного капитального ремонта не приходится, он назначен на далёкий 2020 год. «Хрущёвка» до той поры может и не дотянуть, ведь износ труб ещё в 2002 году составлял 60 процентов. Печальным напоминанием об этом рядом стоит ещё один старенький дом, но уже пустой и полуразрушенный.

«Путин по телевизору сказал: «Пора прекращать жить в этих вонючих «хрущёвках». А мы живём и радуемся», – заключает Наталья Фёдоровна.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Инна Фокина, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка