Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

Новости / Перед фактом10 декабря 2014

28 тысяч, ау! Проект-то замечательный, а размышления – грустные

Магнитогорск. Что мешает масштабной интеграции инвалидов в социум? Шаг навстречу должно сделать общество или сами инвалиды?

5215 просмотров 3
28 тысяч, ау! Проект-то замечательный, а размышления – грустные

О правах инвалидов говорить можно много, да толку от этих разговоров, к сожалению, значительно меньше, чем хотелось бы. Не так давно в СМИ обсуждали тему отсутствия парковочных мест для инвалидов возле крупного торгового центра. Повозмущались и забыли. Тогда разметку владельцы ТЦ на парковке «нарисовали», её благополучно засыпало снегом… А знаков «парковка для инвалидов» возле центра до недавнего времени не было. К счастью, теперь они появились.

Вот и приходится инвалидам заниматься интеграцией в социум своими силами. В Правобережном обществе инвалидов сами придумали и уже третий год реализуют проект «Шаг навстречу». Итоги проекта в 2014 году подводили на прошлой неделе в ресторане «Некеров Риджис». На вечер были приглашены друзья и партнеры общества, оказывающие инвалидам благотворительную поддержку, а также сами инвалиды, занимающиеся самодеятельностью и подготовившие со своими наставниками творческие номера. Благодаря стараниям неравнодушных магнитогорцев и активности председателя общества Алексея Рогалина, в нашем городе у инвалидов есть команда КВН, вокальный ансамбль, театральный кружок, а совсем недавно появилась и танцевальная студия – руководит ей известный в городе инструктор-хореограф Елена Гладских. Выступления, признаться, взяли за душу своей искренностью, трогательностью. 

Понятно, что задействован в этих направлениях реабилитации даже не один процент от общего числа инвалидов города (всего в Магнитогорске проживает порядка 28 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья), а значительно меньше. Но это все равно лучше, чем ничего. А с открытием в городе долгожданного реабилитационного центра таких счастливчиков должно стать больше. По словам волонтера проекта, руководителя театральной студии «Движение», оперного певца Владимира Полторака, произойдет это совсем скоро – уже в январе в центр начнут набирать персонал. Он надеется, что на базе центра ему удастся создать настоящий театр. 

Сейчас в студии у Владимира Полторака есть актеры-колясочники, актеры с ДЦП, актеры со сниженным интеллектом – всего порядка 20 человек в возрасте от 19 до 50 лет. Вместе они разучивают стихи, ставят спектакли, с которыми побывали и в доме престарелых, и в социально реабилитационном центре… Готовят благотворительный проект, вырученные средства от которого пойдут на строительство храма при магнитогорском онкоцентре и в помощь онкобольным. 

«Эти ребята более нормальные, чем те нормальные люди, с которыми мне приходится общаться каждый день, – признается солист магнитогорской оперы. - У них нет камня за пазухой, они искренние, добрые. Не всегда что-то адекватно понимают, нужно объяснять, нужно вкладывать больше своей энергии. Мне это общение дает не меньше: их неиспорченное нутро помогает смотреть на жизнь с оптимизмом».

Возвращаясь к прошедшему мероприятию стоит отметить: главный посыл встречи заключался в том, чтобы сказать спасибо людям, помогающим инвалидам. Так, компания перевозчиков три года содержит «ГАЗель» Правобережного общества со специальным подъемником, что дает возможность участникам творческих коллективов ездить на репетиции, и принимает на обслуживание заявки от инвалидов-опорников. К сожалению, одной «ГАЗели» на город не хватает, чтобы воспользоваться её услугами могли все желающие, рассказал диспетчер социального такси. О проблемах инвалидов пишет самый «гламурный» глянцевый журнал Магнитки – «Living». Компания «Фаворит» поменяла окна в подвальном помещении общества, «Связьтелеком» обеспечил бесплатный безлимитный Интернет…

Однако несмотря на общий позитивный настрой, что все-таки находятся неравнодушные люди, готовые помогать, лечить, учить, не оставляет в покое еще одна мысль: почему от самих инвалидов, ради которых и проходят все эти проекты, так мало активности?! На всех мероприятиях мы видим одни и те же лица. А остальные? Сидят по домам? Об этом же рассказал еще один друг проекта «Шаг навстречу», руководитель отделения Ассоциации молодых предпринимателей в Магнитогорске Константин Николенко: 

«Не хватает масштабности, включения всего города, последовательной программы. У нас как будто инвалидов примерно 28 тысяч, но многие сидят в квартирах и не выходят».

Говорит, для Европы обычное дело, что инвалиды летают на самолетах, для этого есть все оборудование, обученный персонал, места в салоне для колясочников. Вообще на Западе на улицах очень много людей с ограниченными возможностями здоровья. У нас их не видно. Не потому, что их меньше, а потому, что они заперты в стенах квартир и интернатов. Понятно, что причина во многом заключается в неготовности социума, неразвитости инфраструктуры. Но для того, чтобы изменить эту ситуацию, нужна активность, в первую очередь, самих инвалидов. Выйти на улицу, устроить флешмоб, проявить свою гражданскую позицию, показать: мы есть! Но, к сожалению, этому мешает во многом их собственная иждивенческая позиция и банальная лень.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка