Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом13 декабря 2014

Нельзя судить – надо учить. Прокуратура рассказала, что ждет оступившихся подростков

Магнитогорск. Проблема подростковой преступности держится на высоком уровне. Представители прокуратуры считают, что необходимо усилить профилактику.

4720 просмотров 5
Нельзя судить – надо учить. Прокуратура рассказала, что ждет оступившихся подростков

За восемь месяцев 2014 года в Магнитогорске дети совершили 130 преступлений. В основном, речь идет об употреблении наркотиков и кражах. Случаются и вопиющие случаи. В этом году был осужден парень, который под «спайсом» ударил отца топором по голове. У подростка были галлюцинации, и ему казалось, что отец хочет скинуть сына с балкона. Отец же пытался отрезвить ребенка, за что и поплатился. Мужчина выжил каким-то чудом, а подросток был по решению суда направлен на принудительное лечение к психиатру.

По мнению помощника прокурора Орджоникидзевского района Евгении Баглаевой, необходимо усилить профилактические мероприятия. И, что немаловажно, проработать адекватное наказание уже оступившихся подростков – воспитательное воздействие.

«При рассмотрении в суде уголовных дел в отношении несовершеннолетних акцент делается на воспитательное значение судебного процесса, в виду имеющейся практики такие уголовные дела рассматриваются наиболее опытными судьями, – продолжает помощник прокурора. – Помимо привычных видов наказаний: лишение свободы, исправительные и обязательные работы, к несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой и средней тяжести, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия».

Это предупреждение, передача под надзор родителей либо специализированного органа, возложение обязанностей загладить причиненный вред, ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетних. Суд, применяя к несовершеннолетним меры воспитательного воздействия, освобождает их от уголовной ответственности, но в случае систематического неисполнения обязанностей эти меры могут быть отменены. Тогда уголовная ответственность несовершеннолетнему грозит».

Лишение свободы малолетним преступникам назначается лишь за тяжкие и особо тяжкие деяния. В воспитательных колониях несовершеннолетние пребывают не больше 10 лет и получают образование и рабочую профессию.

Другое дело – дети, которым нет и 14-16 лет. Возраста уголовной ответственности они не достигли, но особо злостных нарушителей УК РФ по решению суда могут поместить в Центр временного содержания несовершеннолетних преступников на срок до 1 месяца.

Надо сказать, для несовершеннолетних осужденных действуют сокращенные сроки погашения судимости, сроки давности и обвинительного приговора. Также сокращены сроки отбытия наказания, необходимые для условно-досрочного освобождения.

Суд принимает во внимание условия жизни несовершеннолетнего преступника, уровень психического развития, влияние старших. Обязательно проводятся судебно-психиатрические экспертизы и медицинское освидетельствование – чтобы выяснить, есть ли у малолетнего преступника психические и иные заболевания.

«Правоприменителю предоставлена широкая возможность индивидуализировать наказания для несовершеннолетнего, совершившего преступление, – считает Евгения Баглаева. – И назначить именно то наказание, которое будет способствовать исправлению осужденного, предупреждать совершение им новых преступлений».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации "Верстов.Инфо", по материалам Орджоникидзевской прокуратуры

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка