Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом16 декабря 2014

Отечественное даже лучше иностранного. На ММК внедряются разработки ученых МГТУ

Магнитогорск. На протяжении многих лет МГТУ проводит научные исследования в электросталеплавильном и других цехах комбината.

4665 просмотров 3
Отечественное даже лучше иностранного. На ММК внедряются разработки ученых МГТУ

За это время был накоплен большой опыт, позволяющий перейти от действующих зарубежных систем и установок - к отечественным, по своим способностям не уступающим, а иногда даже превосходящим иностранные. Недавно было внедрено одно из таких устройств - «Радуга ПК» (аббревиатура ПК означает агрегат «печь-ковш»).

«В настоящее время эта система включает в себя современные методы управления электрическими режимами агрегата «печь-ковш», позволяет обеспечить более стабильный режим нагрева, обеспечить экономию электрической энергии за счёт новых алгоритмов и принципов регулирования, которые мы разработали и заложили»,  - отметил заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники МГТУ Александр Николаев.

Пять лет потребовалось создателям системы для того, чтобы разработать алгоритмы управления и методики регулирования электрического режима «Радуги». Разработчики предполагают, что «Радуга» позволит сэкономить от 5 до 7 процентов потребляемой электроэнергии. В масштабах электросталеплавильного цеха экономический эффект будет значительным. Кроме того, «Радуга ПК» значительно дешевле действующей в цехе немецкой установки.

По словам Александра Николаева, стоимость зарубежной системы в два раза выше, даже если речь идет просто о поставке «железа».

«То есть мы фактически поставили систему по стоимости «железа» уже с программным обеспечением… Считаю это значительным достижением, можно даже сказать прорывом для нашей магнитогорской науки, когда мы перешли от теории к практическому внедрению на производстве», - отметил заведующий кафедрой.

Магнитогорские учёные планируют, что выпуск таких приборов станет массовым.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка