Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом18 декабря 2014

Изменить Конституцию и закрыть торговые центры! Партийцы и общественники обсудили послание президента

Магнитогорск. Вчера, 17 декабря, в Общественно-политическом центре Магнитогорска встретились представители различных партий, чиновники, общественные деятели и предприниматели.

6101 просмотр 32

«Сломать культ золотого тельца!»

Поводом для встречи стало недавнее послание Президента РФ Федеральному собранию. Предполагалось, что собравшиеся предложат, как выполнить основные его задачи на местном уровне. Спикер горсобрания Александр Морозов для начала кратко описал основные тезисы выступления Владимира Путина. И, кстати, попытался выяснить, кто смотрел и читал послание. 

- Поднимите руки, кто не смотрел? Будем честными! – призвал Александр Олегович, и сам поднял руку, признавшись, что был в это время на работе, но потом, позже, прочитал. Больше смелых или честных не нашлось. Впрочем, быть может, все и правда внимательно изучили речь президента. 

- В Послании обозначены главные стратегические задачи, - продолжил президент Общественной палаты Магнитогорска Валентин Романов. -  Как сказал Путин? Высшая разновидность деятельности власти – защита людей от произвола, несправедливости и внешней опасности. Первая задача – вернуть наши деньги из-за кордона и заставить национальный капитал работать на интересы россиян, сокращая разрыв между сверхбогатыми и обездоленными. Вторая -  укрепление обороноспособности, усиление защитной функции вооруженных сил.
Изменить Конституцию и закрыть торговые центры! Партийцы и общественники обсудили послание президента

Среди других задач Валентин Федорович назвал усиление общественного контроля за всеми ветвями власти, возрождение патриотических традиций. Он также призвал «сломать культ золотого тельца» и «убрать валютные игры, спровоцированные Соединенными Штатами». 

- Стержневые задачи обозначены очень четко. Обозначил их тот, кто искренне относится к нашей родине, - резюмировал он. 

«Мы кормим тунеядцев!»

Затем заместитель главы города по экономике Галина Калинина рассказала, что бюджет будет еще более социально направленным. Связано это и с грядущим увеличением оплаты за свет, газ, воду и тепло.

- Увеличение произойдет с 1 июля, - пояснила Галина Евгеньевна. - Сразу же заложены расходы на субсидии малоимущим гражданам. Все льготы, несмотря на напряженную ситуацию, на федеральном уровне, областном и местном остались в полном объеме.

Некоторые из присутствующих высказались, что скоро  весь бюджет будет уходить на зарплаты и субсидии. 

- Мы кормим тунеядцев! – заявил один из предпринимателей. И привел в пример маму-одиночку, которая собрала массу документов и живет себе на пособия, не желая работать. 

Возможно, выступающий плохо знаком с размерами пособий в нашей стране. А вот заместитель главы города Вадим Чуприн более информирован. 

- Если человек не работает, то, на мой взгляд, потребности гражданина пособия в полной мере не покрывают, - мягко объяснил он.

Импортозамещение по-магнитогорски

Вскоре темы выступлений сместились в сторону бизнеса. Галина Калинина отметила, что для малого бизнеса предусмотрено финансирование в пределах специальной программы. И посетовала, что, оказывается, в полном объеме оно не нужно. Предприниматели пользовались кредитными линиями. Отметила, что снижены барьеры по согласованию документов. И закончила совсем уже позитивно, перечислив магнитогорские предприятия, которые развивают свое производство. 

- Если раньше сетевые магазины привозили продукцию со всей России, то с января там будет продукция наших производителей, - объявила она. - Это инициатива от наших предпринимателей. Транспортные услуги дорожают и выгоднее покупать все на местах. 

Начальник службы инвестиционных проектов и стратегического развития Яна Коваленко тоже нашла повод для оптимизма. В городе в следующем году появится индустриальный парк - на одной из площадок калибровочного завода. Производственникам, которые придут туда, будут снижены многие налоги. В том числе на прибыль.

- Основной посыл президента – создание новых производств, - пояснила Яна Анатольевна. - Сегодня создают новые производства не такие масштабные, на 20-30 рабочих мест. Как правило, это технологичное производство с высококвалифицированным персоналом.
Изменить Конституцию и закрыть торговые центры! Партийцы и общественники обсудили послание президента

Эту мысль продолжила Галина Калинина, которая рассказала про бизнес-инкубатор, где  начинающие предприниматели изготавливают светодиодные светильники, интернет-сайты, мебель, стекло, солнцезащитные системы для домов. Производят декорации и праздничные аксессуары, а также организовывают развлечения и отдых. 

- Хотелось бы похвалиться нашим городом, - сказала она. -  Приятно было, когда шесть лет назад пришли два магнитогорца и просто организовали компанию «Андроидная техника». Сейчас там работают 83 человека. Не только выпускники нашего университета, но и из Липецка, Новосибирска. Высокооплачиваемые инженеры, которые делают роботов для медицины, для Росатома, для обороны. Их офис в Москве, но головная контора и уплата налогов – в Магнитогорске.

Галина Калинина добавила, что выставку  этого предприятия оценили и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев. 

- Мы гордимся, что эти люди не открыли торговый центр, не стали торговать, а вложили первоначальный грант, который получили от Челябинской области, в это производство, - сказала Галина Евгеньевна.

Потом последовал рассказ о достижениях городского молочного комбината, который вытесняет литовский творог. Они сделали деревенский творог, который, кстати, поставляют и в Москву. В других городах России есть торговые офисы другого крупного местного производителя – компании «Ситно».

Бизнес на грани банкротства

Опасения предпринимателей высказал президент торгово-промышленной палаты. Герман Запьянцев заявил, что малый бизнес и раньше с трудом мог брать кредиты, а ныне и вовсе не может пользоваться кредитными ресурсами. Один из предпринимателей заявил, что многие коммерсанты Магнитки уже на грани банкротства. 

- Причин масса, - пояснил он. - Банковский высокий кредит, конкуренция с «сетевиками», которые держат низкие цены. Нужно закрыть торговые центры!
На что Галина Калинина пояснила, что в Магнитогорске большая часть бизнеса, около 70% - это торговля.

- Развивать свое производство у предпринимателей желания особого нет, - отметила она. - Городской бюджет вкладывает деньги в больницы, поликлиники, а торговые центры открывают частники. Налоги те же крупные торговые сети платят в Магнитке. Ведь в доходную часть бюджета уходят подоходный, земельный налоги и аренда. 

Валентин Романов заявил, что все предложения и замечания нужно зафиксировать и дать внятный, вразумительный ответ. 

Люби Родину!

Атаман казачьего общества станицы Магнитной Станислав Зайцев продолжил про обращение президента.

- Он закончил так приблизительно: у нас есть все, чтобы прийти к успеху, - отметил Станислав Николаевич. - У нас много чего есть. Не хватает любви к своему отечественному, к своему родному.

Он также рассказал, что казаками отправлена уже седьмая машина с гуманитарной помощью для украинцев. Сейчас собирают очередную к Новому году со сладостями и подарками для детей. Их, кстати, можно принести в штаб по адресу: пр. Карла Маркса, 82/1.

Присутствующие рассказывали, что среди школьников и студентов проведено исследование - нужна ли нашей стране идеология. И 79% ответили, что нужна и важна! 

– А мы по Конституции не имеем права иметь одну подавляющую идеологию. Поэтому предлагаем обратиться к Путину с целью изменения Конституции РФ. 

Прозвучали и другие идеи. Решено было все их сгруппировать в качестве предложений федеральной власти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка