Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом19 декабря 2014

Ну теперь-то заживем! Магнитогорская общественная палата отчитается о состоянии гражданского общества

Магнитогорск. В июне 2010 года Горсобрание решило создать общественную палату. С тех пор многое изменилось.

4550 просмотров 5
Ну теперь-то заживем! Магнитогорская общественная палата отчитается о состоянии гражданского общества

В том числе изменения претерпело федеральное законодательство. Также вступил в силу закон об основах общественного контроля, согласно которому общественные палаты, вне зависимости от юридического статуса, - субъекты общественного контроля.

На днях депутаты Горсобрания обсудили изменения в Положении об Общественной палате города Магнитогорска. В новом документе точнее прописаны цели и задачи палаты, ограничения по участию в ее работе, основания для прекращения и приостановления деятельности членов палаты. Также определяются субъекты общественной экспертизы. Ими могут быть городские нормативные правовые акты, касающиеся вопросов социальной политики и прав граждан в области соцобеспечения, вопросов общественной безопасности и правопорядка. Уточняется и тема ежегодного общественного доклада Общественной палаты. Если раньше это был отчёт о деятельности палаты, то теперь, согласно закону, это будет доклад о состоянии гражданского общества.

Председатель комиссии по социальной политике и связям с общественностью Владимир Дрёмов заметил, что Общественная палата Челябинской области участвует в обсуждении общественно значимых проектов. И предложил активнее привлекать Общественную палату Магнитогорска к экспертизе проектов местных нормативных правовых актов на стадии их принятия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка