Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Перед фактом8 сентября 2009

В Верхнеуральске поставили памятник стопудовой гире

Подобного монумента нет нигде в России. «Комсомольская правда» рассказывает сегодня о том, что внушительных размеров спортивный снаряд подарили жителям Верхнеуральска Челябинской области на День рождения города. Чугунную гирю водрузили на специальный постамент возле Краеведческого музея. Прикрутили покрепче, чтобы не утащили местные любители монументального искусства.

4625 просмотров 2
В Верхнеуральске поставили памятник стопудовой гире

На брюхе метровой скульптуры красуется табличка с надписью: «Все будет стопудово!». Над ней прорезь, куда можно кидать монетки и загадывать желания. Авторы проекта утверждают, что все желания стопудово сбудутся. Когда копилка наполнится, деньги достанут и пустят на нужды города.

Необычную скульптуру изготовили на предприятии «Титан», которое производит спортивный инвентарь. На нее ушло три месяца и сто килограммов чугуна.

— Это памятник даже не самой гире, а устойчивому выражению «Все будет стопудово», — не скрывает гордости автор проекта, предприниматель Артем Артемьев. - Подобного монумента ни у кого нет. Мы все рассчитали: сейчас гиря внутри полая, но как только она наполнится монетками, ее вес будет равен ровно ста пудам — 1 тонне 638 килограммам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"КП - Челябинск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка