Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом9 сентября 2009

Пиво может поменять прилавки

Не исключено, что из уличных киосков исчезнет пиво. Вчера в Госдуму внесен законопроект, который запрещает продажу пенного напитка в палатках, контейнерах, а также с рук и лотков.

4665 просмотров 18
Пиво может поменять прилавки

Мотив - ограничить доступ подростков к пиву, а также побороть пивной алкоголизм, жертвой которого все чаще становятся молодые россияне.

Сейчас средний возраст начала употребления пива в России снизился до 10 лет. При этом в ларьках пиво может купить любой ребенок, чего не скажешь о крупных магазинах, особенно торговых сетях. Автор законопроекта - депутат Антон Беляков, сообщают РИА Новости.

Кстати, ему же принадлежат и антиалкогольные инициативы, запрещающие рекламу пива на телевидении и повышающие допустимый возраст продажи пива с 18 до 21 года. "Пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее и меньше всего поддается лечению", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Напомним, что сейчас в России нельзя продавать пиво в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Кроме того, за распитие пива в публичных местах установлен штраф до 300 рублей.


Татьяна Зыкова

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Российская газета"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка