Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +9°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Новости / Перед фактом22 декабря 2014

Энергоэффективность и предусмотрительность. Энергетики ММК заранее подготовились к зиме

Магнитогорск. На комбинате подготовлена к реализации программа энергоэффективных проектов на 2015-2016 годы общей суммой свыше 126 миллионов рублей.

4600 просмотров
Энергоэффективность и предусмотрительность. Энергетики ММК заранее подготовились к зиме

В этом списке - система автоматического регулирования режимов паровых котлов ЦЭС по критерию минимума потребления природного газа; замена существующих систем осушки сжатого воздуха на компрессорной станции № 3 кислородного цеха, а также систем осушки сжатого воздуха на компрессорной станции ДОЦ ГОП; внедрение средств автоматического регулирования производительностью компрессоров К-500 на компрессорной станции № 3 кислородного цеха. 

Экономия достигается и за счет эффективного использования вторичных энергоресурсов. Сейчас на ММК полностью утилизируются доменный и коксовый газы. С ведущими мировыми фирмами прорабатываются перспективные технические решения по утилизации конвертерного газа (его утилизацией в России пока никто не занимается). В результате этих мероприятий себестоимость собственной энергии ММК сегодня примерно в два раза ниже покупной.

Кроме того, к зиме на комбинате подготовились заранее в плановом порядке. Отремонтировано основное технологическое оборудование – котлы, турбогенераторы, бойлерные, трубопроводы, насосные установки. На склады ТЭЦ завезено необходимое количество угля – резервного для теплоэлектроцентрали топлива. Кроме того, в целях сбережении тепла производится восстановление и замена тепловой изоляции паропроводов, установка автоматической системы регулирования температуры, автоматических регуляторов расхода, термостатических конденсатоотводчиков. Словом, к работе в зимних условиях энергетики Магнитогорского металлургического комбината готовы полностью.

Добавим, что кроме программы энергоэффективных проектов на ММК реализуется множество других программ, в рамках которых совершенствуется производственный процесс.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка