Ваш регион

+18°

днем +21°

вечером +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Перед фактом23 декабря 2014

Лишь бы не работать. Жительница Магнитки подделывала печати для получения пособия

Магнитогорск. Многие из нас хоть раз сталкивались с безработицей. Именно в этот период распутья человек ждет помощи от государства, в первую очередь в виде денежного пособия.

5130 просмотров 5
Лишь бы не работать. Жительница Магнитки подделывала печати для получения пособия

Получить финансовую помощь можно только после прохождения процедуры по признанию безработным в центре занятости. Затем гражданину назначается пособие. Только вот некоторые люди рассматривают государственные выплаты как способ легкой наживы, идут на различные уловки и ухищрения. Получается, что скрывая трудовую деятельность, они наносят ущерб государству. Но как показывает практика, все тайное всегда становится явным.

«Статьей № 2 Закона о занятости населения в Российской Федерации строго регламентировано понятие «занятость». Это любой труд, выполняемый за вознаграждение, включая договоры подряда и гражданско-правового характера, индивидуальное предпринимательство и очное обучение. А вот к категории безработных относятся исключительно незанятые граждане», - разъяснила юрисконсульт Лариса Вострякова и рассказала, на какие ухищрения идут горожане, чтобы работая,  получать пособие по безработице.

Например, гражданка З. состояла на учете по безработице в течение пяти месяцев, регулярно получала направления от инспектора Центра занятости для прохождения собеседований у работодателей. Своевременно являлась на перерегистрацию и возвращала направления с одинаковым результатом: «отказ работодателя». Все было оформлено официально, на бланках имелись штампы и подписи руководителей. Выяснилось, что гражданка самостоятельно изготавливала оттиски печатей.

«По данному факту нами было направлено обращение в отдел полиции, в дальнейшем возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». По решению суда применена мера наказания с полным возмещением причиненного ущерба», - рассказала юрисконсульт Центра занятости.

Магнитогорцы, обманывая инспектора, и не догадываются, как строятся многолетние отношения между службой занятости и работодателями. Здесь практически каждого кадровика знают в лицо, и раскрыть махинации с подделкой печатей и штампов не составляет труда.

«Более того, у нас отлажен механизм межведомственного взаимодействия с социальной защитой населения города Магнитогорска и Пенсионным фондом. Есть доступ к налоговой базе для проверки наших клиентов», - говорит директор Центра занятости Магнитогорска Татьяна Бармина. - Такое тесное сотрудничество, только за последнюю неделю помогло выявить три серьезных случая незаконного получения пособия.

Гражданка Н. состояла на учете по безработице в течение года, подходящую работу не находила и захотела продолжить получать пособие. Согласно закону о занятости населения, гражданину, имеющему достаточный страховой стаж, может быть увеличена продолжительность периода выплаты пособия свыше 12 месяцев. Запросив сведения на гражданку Н. в пенсионном фонде, специалисты Центра занятости выяснили, что все это время она работала, а работодатель исправно производил за нее отчисления. Сумма переплат пособия составила около ста тысяч рублей. Дело в настоящее время находится на рассмотрении в прокуратуре Орджоникидзевского района.

«На самом деле случаи бывают разные, - рассказывает юрисконсульт Лариса Вострякова, - в основном, имеют на руках вторые трудовые книжки – одна для работодателя, другая – для инспектора. Наши люди не понимают главного – в попытке обмануть государство каждый останется в проигрыше. Факт незаконного получения пособия обязательно вскроется. Деньги все равно придется вернуть. Как например, гражданин К., который отучился как безработный гражданин бесплатно, еще и получая стипендию. Теперь ему придется вернуть в федеральный бюджет не только сумму пособия и стипендию, но и затраты государства на переобучение».

Добавим, что в 2014 году в Центре занятости населения Магнитогорска уже выявили 29 случаев незаконного получения пособия по безработице на общую сумму порядка 370 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка