Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом24 декабря 2014

Все для людей. В Центре занятости научили безработных соблюдать закон

Магнитогорск. В этом году специалисты Центра занятости населения провели 50 организационных собраний с безработными гражданами, на которых побывали более 1,5 тысяч человек.

4326 просмотров
Все для людей. В Центре занятости научили безработных соблюдать закон

Традиционно по средам в зал совещаний приходят граждане, получившие в течение прошедшей недели статус безработного. Начальники отделов проводят инструктаж по правам и обязанностям в соответствии с Законом о занятости населения в РФ, Административными регламентами, Трудовым Кодексом РФ и иными нормативными актами.

Магнитогорцы на лекциях узнают о праве на продление периода выплат пособия, подробности условий участия в общественных работах, возможностях прохождения обучения и многое другое. Помимо прав существуют и обязанности, которые также озвучивают на инструктаже. Это обязанность не нарушать условия и сроки перерегистрации в Центре занятости, предоставлять документы с достоверными сведениями, не отказываться от предложенных вариантов подходящей работы, сообщать о назначении пенсии и т.д. Гражданам под роспись озвучивают информацию об ответственности за нарушение обязанностей безработного. Законом предусмотрены приостановки и прекращение выплаты пособия, а также сокращение суммы пособия за нарушения правил перерегистрации.

В заключение встречи традиционно слово предоставляется юрисконсульту службы занятости. Специалист рассказывает о недопустимости сокрытия занятости и получения пособия обманным путем.

Граждане, побывавшие на инструктаже, высоко оценивают полученную информацию. Так, бывшая товаровед Антонина Михайловна довольна пройденным курсом: ведь сил и возможностей на изучение законов хватает не всегда, а исполнять их нужно. На занятиях как раз все подробно рассказали.

«Теперь буду знать, что любая подработка по договору подряда – уже трудоустройство, уже занятость, и, конечно, не собираюсь нарушать закон», - говорит выпускник вуза Андрей.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: центр занятости, курсы

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка