Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом24 декабря 2014

В стране проблем больше нет? Госдуме предложили пересмотреть официальную оценку войны в Афганистане

Россия. Член думского комитета по обороне, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич выступил с инициативой пересмотреть принятое 25 лет назад постановление Съезда народных депутатов СССР и дать справедливую оценку этому конфликту.

4320 просмотров 7
В стране проблем больше нет? Госдуме предложили пересмотреть официальную оценку войны в Афганистане

Документ гласит, что Афганская война была ущербной в моральном и политическом отношении.

«Настало время дать Афганской войне справедливую оценку, обязательно закрепленную на официальном уровне. Это наш священный долг перед всеми, кто сложил головы на Афганской войне», - передает слова парламентария ИТАР-ТАСС.

По мнению Клинцевича, соответствующее постановление Госдумы, по предложению фракции «Единая Россия» (он является ее первым замруководителя), можно принять к 15 февраля. В этот день 26 лет назад последний советский солдат покинул афганскую землю.

«Сегодня совершенно очевидно, - считает депутат, - что данное постановление было принято по конъюнктурным соображениям, не имеющим никакого отношения к исторической правде», - заявил Франц Клинцевич.

По его словам, советские войска в Афганистане защищали не только интересы своей страны.

«Тогда нам удалось затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды. Можно сказать, что мы первыми приняли удар на себя, и Афганская война дала мировому сообществу определенную передышку, которой, к сожалению, ему в силу ряда обстоятельств воспользоваться не удалось», - констатировал единоросс.

Учитывая это, убежден Клинцевич, постановление Съезда народных депутатов от 24 декабря 1989 года, на которое по-прежнему продолжают ссылаться историки и политики как на единственно принятое по этому вопросу государственное решение, «должно быть пересмотрено».

Добавим, что Франц Клинцевич стал одним из инициаторов установления в России новой памятной даты - Дня Неизвестного солдата (3 декабря).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка