Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом25 декабря 2014

Его коллектив решает десятки задач. Лабораторный комплекс Магнитки отмечает 85-летие

Магнитогорск. Исполнилось 85 лет со дня появления в городе первых исследовательских лабораторий, давших отсчет истории лабораторного комплекса Магнитогорского металлургического комбината.

4460 просмотров 1
Его коллектив решает десятки задач. Лабораторный комплекс Магнитки отмечает 85-летие

В 1929 году по инициативе главного инженера горного отдела Магнитостроя Б.П. Боголюбова были организованы две лаборатории - исследовательская и химическая. Таким образом, заводская лаборатория стала первым производственным подразделением будущего металлургического гиганта, появившимся более чем за два года до выпуска первого чугуна.  Вскоре были организованы горная лаборатория (позднее рудоиспытательная станция), лаборатория огнеупоров при шамотно-динасовом цехе комбината, контрольная коксохимическая лаборатория, механическая и металлографическая лаборатории и др. Была организована мартеновская исследовательская группа. Приказом № 113 (от 05.02.39) по ММК им. Сталина все лаборатории комбината были объединены в единый лабораторный цех с подчинением начальнику технического отдела. Затем, в том же 1939 году, лабораторный цех был переименован в Центральную заводскую лабораторию, в состав которой входили: центральная химическая, металлографическая, экспресс-лаборатории, механических испытаний, шамотно-динасовая, коксохимическая, теплотехническая лаборатории и рудоиспытельная станция. Коллектив ЦЗЛ в то время составлял 382 человека. Позже в состав ЦЗЛ вошли доменная и мартеновская исследовательские группы, лаборатория огнеупоров и вновь организованная термическая лаборатория.

Развитие производства на Магнитогорском металлургическом комбинате вызывало соответствующее развитие и совершенствование лабораторной, научно-технической службы. Появлялись новые лаборатории и участки. В 1981 году ЦЗЛ была переименована в Центральную лабораторию комбината, а в 1995 году в Центральную лабораторию контроля, ставшую крупным научно-исследовательским и испытательным подразделением в составе ОАО «ММК».

Коллектив лабораторного комплекса ММК решает самые разнообразные задачи: от разработки новых и совершенствования действующих технологических процессов, производства новых видов продукции до проведения физико-механических испытаний и анализа химического состава сырья, материалов металлургического производства. Здесь в 1995 году создана испытательная лаборатория, аккредитованная Госстандартом России в системе сертификации ГОСТ Р. Аттестат аккредитации дает право аттестовать готовую продукцию ОАО «ММК», выполнять все виды контроля и испытаний, установленные в заявленной области аккредитации.

В мае 2014года в инженерных службах ОАО «ММК» произошли структурные изменения, связанные с образованием научно-технического центра, в состав которого вошла центральная лаборатория контроля. Несмотря на изменение названия, сохранилась история, традиции лаборатории и самое главное высококвалифицированный персонал – а это около тысячи человек, работающих в 32 лабораториях.

Отдельное большое направление работы – инновационная деятельность, связанная с разработкой новых материало- и энергосберегающих процессов, освоением новых видов продукции. Специалисты лабораторий ежегодно осуществляют десятки научно-исследовательских работ. Экономический эффект от внедрения этих разработок исчисляется миллиардами рублей. Научные и технические разработки ОАО «ММК» не раз получали высокие награды международной выставки  «Металл-Экспо», а также российских и зарубежных салонов изобретений и инноваций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка