Ваш регион

+1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Перед фактом26 декабря 2014

«Финансовый кризис, говорите?» Медобслуживание в Магнитогорске может стать дороже

Магнитогорск. Дорожает все. Даже забота о здоровье. Насколько – мы выяснили у наших источников.

5485 просмотров 7
«Финансовый кризис, говорите?» Медобслуживание в Магнитогорске может стать дороже

Частным медцентрам кризис переживать сложнее – поддержка властей у них отсутствует. Поэтому повышения цен на услуги ожидать стоит. Вопрос только – в каком объеме.

Один из наших собеседников рассказал, что в условиях повышения цен на 50% во всех сферах бизнеса, удерживать прейскуранты на том же уровне невозможно. Поэтому в его медцентре планируется повысить цены на 10%.

«На фоне других отраслей бизнеса мы выглядим очень достойно, – считает наш собеседник. – Мы проводили мониторинг цен в Магнитогорске и Челябинске. Наши цены на достойном уровне. Значительно ниже чем у других. И адекватны».

Пока кризис медцентр ощутил на себе только благодаря поставщикам, которые увеличили цены. Пациенты клиники не отказались ни от посещений врачей, ни от профилактических осмотров.

«Предновогодний спад присутствовал всегда, но в этом году он был значительно позднее, чем мы ожидали. Ситуацию по следующему году мы спрогнозировать не можем, но думаем, что спада не будет, ведь услуги здравоохранения довольно значимые».

В других частных клиниках о повышении либо пока не знают, либо скромно умалчивают. «Как придет приказ начальства – так и повысим, у нас все решается очень резко», – сказали нам по секрету в одной клинике.

А вот в одной из муниципальных больниц нам дали противоположную оценку событий:

«Как в условиях сокращения заработной платы или сохранения ее в нынешних объемах при подорожании всего мы можем поднять цены? Люди смогут себе меньше позволять. А на чем они будут экономить, когда мало денег? На здоровье. У нас может быть повышение цен в 2015-м, но не с января. Мы посмотрим, и если и повысим, то только по самой низкой планке».

Один из наших собеседников увидел в этом потенциал для муниципального здравоохранения: и для его бесплатных услуг, и даже платных.

«Муниципальные все равно не повысят так, как частные поликлиники, – говорит инсайдер. – Люди ведь будут искать, где дешевле. Возможно многие вернутся к государственному здравоохранению».

Однако другой анонимный источник заверяет, что серьезного повышения не будет, а разница в 50-100 рублей не столь значительна, чтобы пациенты меняли привычные частные клиники на муниципальные. 

Напомним, ранее мы писали о том, как кризис переживают банки, турфирмы и заведения общепита.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка