Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Перед фактом26 декабря 2014

С прилавков может исчезнуть еда. Власти готовы «заморозить» цены на продукты в случае необходимости

Россия. В ряде случаев власти уже провели разъяснительную работу, в результате которой роста цен удалось избежать.

5722 просмотра 8
С прилавков может исчезнуть еда. Власти готовы «заморозить» цены на продукты в случае необходимости

Об этом в интервью ТАСС сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Если товаропроизводители и товаропроводящие сети будут нарушать тот благотворный режим, который сегодня сформирован, мы располагаем достаточно сильными инструментами воздействия за счет законодательных мер по заморозке цен на продукцию», – заявил он.

Министр добавил, что в случае, если предупреждения властей не сработают, они применят законодательные меры, «потому что на это у нас есть полное право».

Однако с Денисом Мантуровым не согласны антимонопольщики.

«Наш опыт показывает, что заморозка цен очень часто приводит к исчезновению товаров, на которые эти цены заморожены», - передает слова заместителя главы ФАС Андрея Цыганова «Интерфакс».

Представитель антимонопольного ведомства уверен, что «замораживание цен на все виды продовольствия - это неразрешимая задача». Механизма решения этой задачи и контроля за ее исполнением нет.

Андрей Цыганов напомнил, что антимонопольная служба может либо устанавливать фиксированные цены на социально значимые продукты, либо устанавливать предельные надбавки к цене поставщиков. Такой механизм предусмотрен в законе о торговле, и «ничего страшного в этом нет», добавил он. Как считает заместитель главы ФАС, очень часто антимонопольному ведомству «на продовольственном рынке делать нечего, поскольку этот рынок очень конкурентен, на нем тысячи игроков».

Также представитель ФАС сообщил, что за последнее время количество жалоб граждан на рост цен увеличилось. За семь дней антимонопольщики получили 354 обращения. Большая часть жалоб - 105 - касается роста цен на гречку, а также на овощи и фрукты (50). Он также добавил, что в последнее время участились жалобы на повышение цен в оптовом звене, их доля составляет 5-7%. В основном же россияне жалуются на рост цен на мясо птицы, овощей и фруктов, молока и молочных продуктов (причем зачастую на подорожание сыра). 

Напомним, только на прошлой неделе служба госстатистики зафиксировала рост цен на основные виды продуктов. Тенденция на повышение стоимости продуктовой корзины магнитогорцев сохраняется.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка