Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом10 сентября 2009

Загородная недвижимость идет навстречу покупателям

Как развивается сегодня рынок загородной недвижимости и домов в черте города, Магнитогорскому информационному агентству рассказали аналитики агентства недвижимости РИО ЛЮКС.

7711 просмотров 8

Вот уже больше года одной из самых обсуждаемых в обществе тем является мировой финансовый кризис. Причем в подавляющем большинстве случаев обсуждаются его негативные последствия. На этом фоне многие не обращают внимания на то, что влияние кризиса не всегда обязательно разрушительно.
Главным, и, пожалуй, самым ожидаемым явлением стал поворот загородного рынка от продавца к покупателю. Вряд ли кому-то нужно напоминать, что еще совсем недавно рынок недвижимости существовал в режиме диктатуры застройщиков и риэлторов, а рядовому покупателю приходилось идти на поводу у застройщиков и продавцов.
Несмотря на то, что долгожданный переход от рынка продавца к рынку покупателя анонсировался на протяжении последних нескольких лет, это знаковое событие произошло только сейчас, с приходом финансового кризиса. Докризисный рынок загородной недвижимости характеризовался спонтанным ажиотажным ростом, который спровоцировал отставание качества продукта от его реальной цены. Цены росли часто просто по инерции.
Сейчас, когда доверие к загородному рынку резко упало, и цены поползли вниз, участники вынуждены переходить к поиску новых форматов и идей – как самой недвижимости, так и продаж и обслуживания. Когда перевес оказался на стороне клиента, который голосует кошельком, застройщики, наконец, стали задумываться, как ему угодить.
Застройщики приняли более гибкую позицию в отношении ценообразования и схем оплаты, можно с уверенностью сказать, что на рынке появился диалог участников. А если вспомнить ситуацию до кризиса, то она была больше похожа на диктат со стороны застройщиков. В чем же конкретно выражается этот переворот на рынке загородной недвижимости?
Во-первых, это существенное изменение цены в сторону снижения. Коррекция составила до 60%, причем затронуты оказались все ценовые сегменты. В силу того, что на рынке наблюдается отлаженный спрос, застройщики снизили цены на строящиеся объекты, а значит, загородный дом стал более доступным. Но далеко не всегда цена является определяющим фактором при покупке, решение о приобретении объекта загородной недвижимости принимается по совокупности многих факторов, таких как удаление от города, транспортная доступность, экология района, качество строительства, наличие инфраструктуры, и так далее. Если в докризисные времена безраздельно властвовали бизнес-класс и элитное жилье, а эконом-классу отводились «задворки», то теперь ситуация в корне изменилась. На рынке стало больше появляться проектов эконом-класса. Сейчас можно найти хороший и сравнительно недорогой коттедж в районе с благоприятной экологией, а также множеством лесных и водных массивов.
Позитивные изменения произошли в политике застройщиков, выводящих на рынок новые проекты в условиях кризиса. Если можно так выразиться, они стали более «трепетно» относиться к затратной части проектов, по максимуму уделять внимание издержкам, что позволяет приспосабливаться к текущей ситуации на рынке. Еще одним шагом продавца в сторону покупателя стало многократное увеличение количества разнообразных спецпредложений.
Одним из положительных моментов кризиса стало введение систем рассрочек на покупку загородного дома, которые предлагают большинство застройщиков. Как известно, сегодня получить ипотечный кредит в банке можно только на очень невыгодных условиях, а застройщики на загородном рынке предлагают более интересные условия рассрочки. Все вышеперечисленные положительные моменты кризиса в большей степени должны радовать покупателей, для которых рынок загородной недвижимости стал доступней. А застройщиков, по идее, такая ситуация может только расстраивать. И многие этого не скрывают. До недавнего времени рынок загородной недвижимости был сильно перегрет. Причем, не только с точки зрения цен, но и с точки зрения количества объектов.
В начале 2009 года ситуация изменилась – падение спроса повлекло за собой некоторые изменения, в том числе и положительные. В частности, с рынка ушли неудачные проекты, которые были построены без определенной концепции и непонятно для кого. Сейчас уже можно говорить о том, что рыночная ситуация спустила застройщиков «с небес на землю», вернула им понимание, что участок земли требует освоения не ради получения сверхприбыли по принципу «быстро построил – быстро продал», а кропотливой работы ради качественного и конкурентоспособного результата, для продажи конкретной целевой группе.
Загородная недвижимость - один из самых популярных, выгодных, перспективных и активно развивающихся сегментов рынка недвижимости в нашем регионе. Коттеджи и организованные коттеджные поселки, таунхаусы, бунгало, загородные жилые комплексы, дачные дома - это далеко не полный список возможных форматов загородного жилья.
Покупка коттеджа в коттеджном поселке и вообще любой другой загородной недвижимости - достаточно сложное ответственное мероприятие. Прежде всего, это выбор направления, где вам удобно, комфортно. Следует определиться, в каком поселке должен располагаться домик (деревне, коттеджной застройке, охраняемом поселке и т.п.). Он должен быть полностью застроенным с развитой инфраструктурой или подходит неосвоенный.
Наиболее популярные предложения находятся в непосредственной близости от города, а также в местах традиционного летнего отдыха магнитогорцев недалеко от озера Банное, п.Абзаково.
Основные типы предлагаемого жилья загородные дома и коттеджные поселки - более 75% от рынка загородной недвижимости занимают таунхаусы, многоквартирные и малоэтажные комплексы для постоянного проживания.
Активное развитие рынка дачных, коттеджных поселков и бурное строительство новых - п. «Благодатный», «Звездный», «Нежный», «Александровский сад», «Южный посад» - вызвано такими непосредственными факторами как перенаселенность нашего города, постоянные пробки на автодорогах, шумность, отсутствие комфорта в тесных квартирах. Иметь в своем распоряжении хотя бы на выходные коттедж, дачу, сад желает 6 из 10 магнитогорских семей, живущих в городе Магнитогорске.
Согласно последним исследованиям аналитического отдела агентства «Рио-Люкс», стоимость квадратного метра загородной недвижимости можно проследить по графику.
Как можно увидеть из графика, произошел обвал цен, стоимость загородной недвижимости стала очень привлекательной, наступило время для ее покупки! Не упустите свой шанс сделайте вложение в недвижимость будущего!
Делать прогноз о том, как будет вести себя рынок загородной недвижимости в дальнейшем, довольно сложно. Кто-то из экспертов говорит о том, что рынок уже достиг ценового «дна», далее стоимость загородной недвижимости будет снова расти.
Эти предположения также подкрепляются тем, что объем предложений за 9 месяцев кризиса уже начинает расти. Естественно, спрос, превышающий предложение, дает рост цены. С другой стороны, ряд экспертов прогнозирует вторую волну кризиса, когда покупательская способность населения страны снижается до небывало низкого уровня и спрос на рынке загородной недвижимости упадет до нуля. Вместе с ним упадут и цены.
Какое из этих предположений окажется верным, мы узнаем только через несколько месяцев.

 

Загородная недвижимость идет навстречу покупателям

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

РИО Люкс - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка