Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Прощайте, точные прогнозы! Магнитогорские синоптики разошлись по домам

Магнитогорск. Город металлургов лишился прогностическо-синоптической группы. А вместе с профессионалами уйдут и их труды: точные прогнозы погоды для нашего города.

7897 просмотров 7
Прощайте, точные прогнозы! Магнитогорские синоптики разошлись по домам

Тяжёлая железная дверь. Звонок не работает. Под ногами – шатающиеся плитки кафеля. В длинном коридоре слышен звонкий женский смех, но не видно ничего – хоть глаз выколи. Это – святая святых городского Гидрометеобюро. Сотрудников здесь скоро станет меньше. Информация подаётся так: «Не велика беда – всего-то двух синоптиков уволим!». Но на самом деле по решению челябинского начальства сокращена прогностическо-синоптическая группа в составе двух человек, а также аэрохимик, экспедитор, уборщица и три сторожа. Всего – восемь.

Надежда Яковлева возглавляла городское Гидрометеобюро и раньше. На год уходила на пенсию, но вернулась – заменять ушедшую в декрет начальницу. Теперь собирается обратно, на заслуженный отдых. Пока мы беседуем, она жизнерадостно улыбается и смеётся. Но горечь всё же проскальзывает. Кажется, что расформирование не стало для неё сюрпризом.

Какая роскошь – собственные синоптики в провинции! Мало где такое есть. Поэтому вопрос о закрытии поднимался ещё в 2000-х. Тогда синоптики не ушли, а продолжили работать безвозмездно – по собственному желанию. Через две недели городская метеостанция вновь открылась. Установили новое оборудование, организовали круглосуточную работу. В 2007 году Надежда Николаевна стала начальником. Сейчас – снова закрытие…

«Интернет – наш конкурент»

Дело в деньгах и мозгах. Финансирование сокращается, а абсурд увеличивается. Раньше областные, краевые и федеральные бюро друг с другом контактировали бесплатно. Сейчас прогноз на месяц Челябинску у Москвы приходится покупать.

А с развитием Интернета появились прогнозы общего пользования. Сайты покупают данные у метеорологов и математическими методами вычисляют приблизительную погоду без учёта местных условий.

– Метеостанция проводит прогноз один раз в три часа, – объясняет Надежда Николаевна. – Это мировая практика. Потом показания продаются сайтам. У нас ведь самое дорогое – информация! Так вышло, что и нам новая техника в чём-то помогла, и в то же время Интернет стал конкурентом. И победил.

Да, прогресс в работу синоптиков и техников-метеорологов пришёл: новое оборудование, современные компьютерные программы. Но на метеостанции остались обычные термометры и неэлектронные приборы. «Свет отключат, и что? Какой толк от электроники?» – смеётся Надежда Николаевна.

И без технических новинок метеорологам интересно и весело. Во-первых, метеостанция находится на аэродроме ДОСААФ, куда сотрудники ходят пешком от остановки. Во-вторых, наблюдение продолжается круглые сутки, а данные снимаются раз в три часа. В-третьих, не дают скучать птицы.

– Пришла на работу и проверяешь: всё ли правильно установлено, не повернула ли сорока термометр, не унесла ли? Особенно летом утаскивают. Оголённый участок, чёрная земля. И эти «блестяшки». Десятисантиметровые термометры вытаскивают часто, 15-20-сантиметровые – отламывают.

Зимой – другая «забава». Называется «снегосъёмки». Процесс ручной – раз в десять дней сотрудницы надевают лыжи и идут за два километра от станции, каждые десять метров замеряя уровень снега. С собой у них рейка и снегомер. Задача – не просто измерить высоту снега, но и его плотность. А здесь уже целая технология – сначала рейкой, потом снегомером, потом – с помощью математики. И не забыть взвесить!

Молодёжи на метеостанции мало. Слишком много действий за примерно 7,5 тысяч «грязными». У синоптиков, которых сокращают, зарплата и того меньше…

– Вот мы и работали здесь… десятилетиями. Мы влюблены в свою профессию! – подводит итог Надежда Яковлева.

Точная наука станет неточной

До 31 декабря 2014 года Гидрометеобюро в Магнитогорске – это группа синоптиков, техники-метеорологи – четверо плюс начальник, лаборатория по мониторингу окружающей среды: три аэрохимика, один техник по мониторингу загрязнения среды, экспедитор, инженер по обслуживанию, начальник; и пятеро наблюдателей на постах, относящихся к лаборатории.

Но с нового года своих синоптиков у города больше не будет. Казалось бы, всего одна «ниточка» выпадает из общей канвы... Но какая!

Магнитогорские метеорологи будут передавать собранные ими данные в Челябинск. И тут происходит вот какая неувязка:

– Конкретно по нашему городу прогнозов не будет, – объясняет Надежда Николаевна. – Магнитогорск будет у Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды определяться как юго-западный район области. Объясню: если прогноз выставляется по населённому пункту, погрешность допускается в плюс-минус два градуса. А если по территории – в пять градусов. Так что если челябинцы спрогнозируют минус пять, то и при ноле градусов и при минус десяти их прогноз будет считаться верным!

Тем временем точность прогнозов магнитогорских синоптиков составляет 90-95%. Интернет тоже «грешит» – там прогноз делает программа, а не опытный профессионал. Выходит, что надеть и стоит ли оставить машину в гараже, мы сможем определить только интуитивно. Можно ещё попробовать почитать народные приметы: по звёздам там ориентироваться или ещё как…

– В открытии метеобюро в Магнитогорске комбинат и город были заинтересованы, – продолжает Надежда Яковлева. – По большому счёту, комбинат и сейчас не отказывается покупать прогнозы и данные о неблагоприятных метеоусловиях. Но они тоже поставлены в жёсткие финансовые рамки, которые не позволяют выделить больше средств.

Дело в том, что синоптики подавали комбинату информацию о неблагоприятных метеоусловиях заранее – и промышленное предприятие успевало ограничить выбросы. Такой оперативности больше не будет.

К сожалению, нам не удалось узнать, изменился ли в Магнитке климат. Этим занимаются климатологи. И результаты их работы можно увидеть раз в 20 лет.

– Ну, может, температура стала выше на одну десятую градуса, – предполагает Надежда Николаевна.

Сто оттенков запаха

В другом крыле бюро – лаборатория. Здесь пахнет химией и выставлено столько разнообразных колб, сколько обычный человек никогда не видел. Лаборанты мониторят загрязнение окружающей среды. Только на первый взгляд процедура выглядит просто: берётся фильтр, с помощью насоса набивается содержимым атмосферы. Затем высчитывается, какие вещества и в каком соотношении сегодня «присутствуют» в воздухе. В деталях мне, человеку совершенно гуманитарного склада ума, понять систему так и не удалось.

– Сильно у нас город грязный? – спрашиваем у руководителя лаборатории Веры Серовой.

– Мы не одни такие. Просто входим в приоритетный список городов с сильным загрязнением.

– А в последние годы воздух стал чище?

– Всё происходит волнами. В том году было грязнее, чем сейчас…

Кроме лаборатории, замеры берутся на постах наблюдения: их пять. Вера Серова признаётся: уже на запах может определить, какие вещества сегодня превышены.

Одно из самых страшных – это бенз(а)пирен. Вызывает рак. Превышен в городе, бывает, раз в 10 среднемесячно. Страшно представить, какая концентрация этого вещества в отдельные часы.

Вера Серова показывает слово «Магнитогорск» в отраслевом ежегоднике. Здесь написано, что Магнитка – в списке городов с сильным загрязнением.

– Работаем ради одной строчки в ежегоднике, – добавляет она…

* * *

Надежда Яковлева хочет увековечить память о магнитогорских синоптиках. Готовит вещи для передачи Краеведческому музею. Жаль, не сохранились кое-какие архивы. Но она найдёт, что сделать. Вдруг когда-нибудь в музее откроют тематическую выставку… Хоть какая-то отрада!

_________________________

Декабрьский номер «Твоей трибуны» доступен на сайте газеты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Газета Твоя трибуна

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка