Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Обещали фото с пингвинами. В Антарктиде пропали два депутата Госдумы

Россия. Однако оказать им помощь в случае необходимости никто не сможет: депутаты нарушили закон, за принятие которого голосовали сами.

6851 просмотр 16
Обещали фото с пингвинами. В Антарктиде пропали два депутата Госдумы

Александр Сидякин и Олег Савченко из фракции «Единая Россия» отправились покорять высочайшую вершину Антарктиды – пик Винсон. При этом Сидякин объявил о своем намерении в Twitter 25 декабря:

«Решено. Если этот твит наберет 11 тыс. ретвитов до НГ, я уеду в Антарктиду, чтобы водрузить флаг России на высочайшей вершине», - написал он.

На момент написания новости это сообщение набрало больше 1,6 тысячи ретвитов.

Обещали фото с пингвинами. В Антарктиде пропали два депутата Госдумы

Альпинисты не выходят на связь в течение последних суток. Об этом в твиттере Александра Сидякина сообщил его помощник Павел Склянчук. Информацию подтвердила и помощник Олега Савченко Эмма Салимова.

«Они выдвинулись из базового лагеря, но дальше я не знаю, может быть, они дошли в другой лагерь и там сидят, но этого я, к сожалению, не знаю, потому что нет связи», — сказала она РИА Новости.

Любопытно, что пропавшие депутаты нарушили закон о регулировании деятельности россиян в Антарктиде, сообщил РИА Новости глава Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин. За его принятие голосовали и Сидякин, и Савченко в 2012 году. Согласно документу, российские граждане обязаны получить разрешение Росгидромета на осуществление деятельности на континенте. За нарушение закона предусмотрен административный штраф от тысячи до двух тысяч рублей.

Обещали фото с пингвинами. В Антарктиде пропали два депутата Госдумы
Обещали фото с пингвинами. В Антарктиде пропали два депутата Госдумы

«Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде. Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались», – заявил Валерий Лукин.

В результате РАЭ не сможет оказать помощь парламентариям, если потребуется организовать спасательную операцию.

«Мы должны нецелевым образом использовать бюджетные деньги? К нам потом Счетная палата придет. Нет в Антарктиде официальных спасательных служб. Любые поисковые работы осуществляются за счет национальных экспедиций. Но раз они договорились с некоей логистической организацией, которая их туда доставила, то они должны были предусмотреть и спасательную операцию», – пояснил глава экспедиции.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка