Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Беспокоятся о здоровье россиян. Депутаты предлагают сократить новогодние праздники

Россия. Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко подготовил законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ.

6082 просмотра 3
Беспокоятся о здоровье россиян. Депутаты предлагают сократить новогодние праздники

Слуга народа предлагает сократить новогодние выходные, оставив лишь пять дней: с 31 декабря по 3 января и 7 января. Он считает, что своей инициативой поможет гражданам России сохранить семейный бюджет и здоровье.

Так, Алексей Диденко уверен: обильное переедание и злоупотребление спиртными напитками чаще всего случается именно в период празднования Нового года и Рождества, а это отрицательно сказывается на самочувствии и ни к чему хорошему не приводит. Кроме того, праздники значительно опустошают семейный бюджет. Но и это не все! Отмечаются они зимой, при низкой температуре воздуха, которая ограничивает возможность для многих видов отдыха. А значит, возникает вероятность заболеваний от переохлаждения.

«Новый год часто получается не спланированным, как, например, отпуск. Я уже не говорю о том, что туроператоры намеренно поднимают цены, и человек часто не может позволить себе провести это время с семьей на каком-либо курорте. Поэтому подавляющее большинство наших граждан проводят время дома, предоставленные самим себе», — подчеркнул «Известиям» парламентарий.

Алексея Диденко поддержал и его коллега по фракции Андрей Свинцов. Депутат считает, что было бы лучше эти дни приплюсовать к отпуску и дать людям возможность использовать их с большей пользой.

«Если граждане уходят в отпуск и едут с семьей отдыхать, то это целенаправленный отдых. А вот когда это праздники, то оздоровительного отдыха практически не получается. Вместо этого человек впадает в обязательное многодневное празднование. То есть вместо приличной путевки получается неприличное употребление спиртного. А длительные запои хорошим не заканчиваются», — полагает Андрей Свинцов.

С депутатами согласны и экономисты. Так, директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев рассказал «Известиям», что праздничные дни негативно влияют и на граждан, и на экономику всей страны: она теряет за это время больше триллиона рублей. С ним согласен и первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон. Эксперт считает, что выходные лучше сократить, уменьшив вред для экономики, но совсем лишать граждан возможности отдохнуть нельзя:

«Мы все прекрасно понимаем, что нынешний 2015 год будет сложным, в том числе и на рынке труда. Таким образом, возникает ситуация, что, с одной стороны, можно было бы нарастить производство, сделав праздничные дни рабочими, но с другой стороны, в этом году будет серьезное сокращение кадров и принудительные отпуска без зарплаты. В связи с этим разрядка нужна», — отметил он.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка