Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Польза и ничего кроме пользы. Анатолий Сердюков дал показания по делу «Оборонсервиса»

Москва. Вчера бывший министр обороны России Анатолий Сердюков выступил в Пресненском суде.

7398 просмотров 13
Польза и ничего кроме пользы. Анатолий Сердюков дал показания по делу «Оборонсервиса»

Напомним, главной обвиняемой в деле является бывший начальник департамента имущественных отношений «Оборосервиса» Евгения Васильева. Ей инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями и хищение более чем трех миллиардов рублей. По версии следствия, на указанную сумму Васильева занизила стоимость проданных объектов военного ведомства. Следователи считают, что Евгения Васильева пользовалась доверием Анатолия Сердюкова в личных преступных целях.

Как сообщают «Ведомости», Анатолия Сердюкова допрашивали почти пять часов. Он ответил на вопросы прокуроров, защиты, Евгении Васильевой и судьи Татьяны Васюченко. По словам бывшего министра, бывшая подчиненная не могла его обманывать или оказывать на него давление при продаже объектов недвижимости. Кроме того, продажа предприятий принесла государству только доход.

Также он заявил, что в период его работы ведомство избавлялось только от ненужных предприятий, многие из которых находились на грани банкротства.

«Зачем военному министерству совхозы, зачем птицефабрики, зачем скотные дворы? Себестоимость яйца на нашей птицефабрике выше, чем при покупке в розницу, и что мне с ним делать?», - цитируют Сердюкова «Ведомости».

При этом точного списка подлежащих отчуждению предприятий не было. Решение о продаже принималось лишь в случае, если появлялись покупатели, которых было немного из-за кризиса: именно это и влияло на цены. Но и здесь Евгения Васильева, по словам Сердюкова, не влияла на стоимость имущества: его оценка проводилась независимо, а решения принимались коллегиально. Не было никаких продаж по заниженной стоимости — напротив, ущерб был бы, если бы продажи предприятий не произошло.

Анатолий Сердюков также рассказал, что познакомился с Евгенией Васильевой в 2007 году на заседании в Санкт-Петербурге.

«Мне очень понравился доклад Евгении Николаевны, я пригласил на совещание, где мы с ней обсудили некоторые вопросы», - приводят слова экс-министра «Ведомости».

Причем на вопрос прокурора о каких именно профессиональных качествах шла речь, экс-министр заявил, что ему о многом говорил «красный» диплом обвиняемой, сообщает «Коммерсантъ». Добавим, что после допроса бывшего министра обороны адвокат Евгении Васильевой потребовал снять с нее все обвинения.

Стоит напомнить, что в ноябре 2013 года Следственный комитет возбудил дело в отношении Анатолия Сердюкова по  ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»). В феврале 2014 года главное военное следственное управление Следственного комитета (ГВСУ) решило прекратить следствие в отношении Сердюкова, так как он попадал под амнистию к 20-летию Конституции РФ. Его признали «защитником отечества», и главная военная прокуратура подтвердила правомочность такого решения. В июне 2014 года главная военная прокуратура целиком закрыла уголовное дело. 

Евгению Васильеву обвиняют в 12 эпизодах по четырем статьям - ст.ст. 159, 174, 285 и 286 УК РФ (мошенничество, легализация преступных средств, превышение и злоупотребление должностными полномочиями). По совокупности ей грозит до 12 лет лишения свободы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка