Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Дышать опасно для здоровья. Южноуральцев 151 день травили вредными выбросами

Регион. По оценке экспертов, эффективность прогнозирования и информирования населения о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) составила около 90%.

8815 просмотров 8
Дышать опасно для здоровья. Южноуральцев 151 день травили вредными выбросами

Как подсчитали специалисты из министерства экологии региона, в Челябинске, Магнитогорске, Аше, Верхнем Уфалее, Карабаше, Златоусте, Миассе, Сатке, Катав-Ивановске и Троицке в общей сложности в 2014 году зафиксирован 151 день с неблагоприятными условиями, из которых 53 – в областном центре.

«НМУ – это совокупность метеоусловий, вызывающих ухудшенное рассеивание выбросов вредных веществ в атмосферной среде и способствующих их накоплению в приземном слое атмосферы. Иными словами, это исключительные ситуации, которые возникают в случае определённых атмосферных явлений. Например, усиленном ветре от источника выбросов по направлению к жилой зоне, температурной инверсии, штиле, туманах и т.д. Особую опасность при НМУ представляют не только промышленные предприятия, но низкие источники выбросов, в том числе автотранспорт», – рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов.

Он подчеркнул, что получая информацию о прогнозируемых неблагоприятных условиях, предприятия обязаны снизить объемы выбросов загрязняющих веществ, а достичь этого можно лишь за счет сокращения интенсивности производственного процесса.

По мнению Новоселова, достаточная заблаговременность  предупреждений о возникновении НМУ, оперативное доведение информации до муниципалитетов и предприятий способствовали своевременному принятию необходимых мер по регулированию выбросов и предотвращению повышения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка