Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

До Магнитки доедут? Генпрокуратура начала массовые проверки магазинов

Россия. Сотрудники ведомства собирают информацию о ценообразовании.

10270 просмотров 18
До Магнитки доедут? Генпрокуратура начала массовые проверки магазинов

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на ритейлеров. По словам некоторых из них, инспекторы ссылались на соответствующее поручение генпрокурора Юрия Чайки.

Так, представитель X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») Владимир Русанов сообщил, что вчера в магазинах группы прошли около 20 проверок с участием прокуратуры и других контролирующих органов. Причем коснулось это не только Москвы, но и регионов, а таких масштабных инспекций не было никогда.

«Проверяющие просят всю документацию, в том числе транспортную, договоры с поставщиками и др., чтобы собрать информацию по ценам. Учитывая, что ценообразование X5 централизовано, это затрудняет работу магазинов, они вынуждены запрашивать документы в центральном офисе», - передают «Ведомости» его слова.

Представители других крупных ритейлеров сообщили изданию, что, в основном, проверяющие интересуются ценообразованием на социально значимые товары, интересуются поставщиками и динамикой цен с обоснованием их роста. Источник «Ведомостей» в прокуратуре подтвердил, что проверки ритейлеров идут по всем регионам.

Добавим, что в Магнитогорске за последнее время заметно подорожало продовольствие. Так, местное отделение Росстата рапортовало о подорожании всех категорий продуктов, в том числе хлеба. Причем, по словам вице премьера РФ Аркадия Дворковича, хлеб будет дорожать и дальше.

Согласно данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в Челябинской области в 2014 году выросла на 10,77% и по состоянию на ноябрь составила 3 111,29 рубля. А стоимость, например, килограмма сливочного масла в Магнитогорске в период с января по ноябрь 2014 года увеличилась с 133,87 рубля до 139,22 рубля за килограмм; крупа гречневая подорожала почти в два раза с 29,61 рубля за килограмм до 52,56 рубля; десяток куриных яиц в январе 2014 года стоил 51,47 рубля, а в ноябре почему-то 48,96 рубля. Отметим, что взлет цен на куриные яйца пришелся на конец декабря 2014 года. Тогда яйца подорожали аж на 18% по сравнению с первыми числами декабря.

Для справки: к социально значимым относятся более 20 наименований продовольственных товаров - мясо разных видов, рыба, яйца, крупы, мука, овощи, подсолнечное масло, молоко и молочные продукты, сахар и соль, хлеб, чай, яблоки и другие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка