Ваш регион

-3°

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Автоматика и «керамический стакан» из Китая, а остальное - своё. Восьмая домна ММК будет готова к 15 марта

Магнитогорск. В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината проходит техническое перевооружение доменной печи №8.

6360 просмотров 10
Автоматика и «керамический стакан» из Китая, а остальное - своё. Восьмая домна ММК будет готова к 15 марта

Как сообщается, все работы должны быть завершены в зимний период, так что доменщики Магнитки будут готовы к традиционному весеннему увеличению спроса на металлопродукцию. Отметим, техническое перевооружение восьмой доменной печи началось в начале декабря 2014 года и по графику должно продлиться 100 суток, до 15 марта. Основной объем работ коснется самой печи, все элементы которой будут заменены. Планируется, что уже в начале февраля воздухонагреватели печи будут поставлены на разогрев – первый этап подготовки домны к пуску.

В настоящее время уже завершены работы по демонтажу элементов старой печи, ремонту фундамента, замене и футеровке воздухопровода горячего дутья.

На обновленной печи будет установлен так называемый «керамический стакан», который защитит углеродистые блоки лещади и горна от влаги и кислорода, подаваемого в печь. Такая конструкция огнеупорной футеровки горна уже на нескольких домнах комбината увеличивает межремонтный интервал печи.

Кардинально обновится и автоматика печи. Взамен морально и физически устаревших будут установлены новые контролеры производства Siemens. По сути, только автоматика и «керамический стакан», который поставили китайские партнеры, будут импортного производства. Все остальное будет российским.

Всего на ремонте задействованы около 25 подрядных организаций и семь подразделений комбината. Если до нового года ежесуточно на объекте работало около 650 человек, то с началом монтажа их количество увеличилось до 750. В момент, когда к монтажникам и строителям присоединятся электрики и автоматчики, число занятых на ремонте домны увеличится до 900 человек.

Коллективы, ведущие ремонтные работы, намерены завершить реконструкцию на 12 дней раньше запланированных сроков. В целях повышения эффективности работ и досрочного выполнения ремонта организовано трудовое соревнование, в котором принимают участие как подрядные организации, так и подразделения комбината. Для отличившихся коллективов предусмотрен поощрительный фонд, величина которого может варьироваться по определенной шкале, в зависимости от сроков выполнения работ.

Доменная печь № 8 вошла в строй 16 января 1954 года. Её полезный объем составляет 1370 кубических метров, производительность – 3200 тонн чугуна в сутки.  Последний раз столь крупное обновление на восьмой печи проводилось в 1987 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк, домна, реконструкция

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка