Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Теперь официально? В администрации Магнитки появится должность советника главы

Регион. Сегодня депутаты ЗСО внесли изменения в Реестр должностей муниципальной службы в Челябинской области.

8867 просмотров 20
Теперь официально? В администрации Магнитки появится должность советника главы

Изменения эти после вступления в силу коснутся структуры администраций Челябинска и Магнитогорска, в которых официально появится должность «Советник». Причем эта позиция в Реестре пополнит группу «Высшая должность».

Как говорится в пояснительной записке, эти изменения необходимы «для более эффективной работы глав администраций городов Челябинска и Магнитогорска». Работа советника будет состоять в консультации и практической помощи руководителям. Авторы законопроекта отмечают, что это очень ответственная должность, так как деятельность советника «будет связана с разработкой и экспертизой планов, проектов и программ социально-экономического развития города».

Эти изменения позволят главе города «иметь советника с высоким профессиональным уровнем для решения текущих вопросов не связанных с работой руководителя отраслевого (функционального) подразделения», отмечается в пояснительной записке.

У предыдущего главы Магнитогорска Евгения Тефтелева за пять лет было сразу несколько советников, несмотря на то, что такую должность в Реестр должностей муниципальной службы в Челябинской области внесли только сегодня. Среди них бывший председатель и депутат МГСД Михаил Сафронов, член Общественного совета при УМВД России по Магнитогорску Федор Булатов, нынешний председатель Общественной палаты Валентин Романов. И это далеко не весь список. Самым ярким и запоминающимся советником Тефтелева был Кирилл Маркевич. Одним из последних в этом ряду оказался бывший замглавы по финансам и экономике Владимир Ушаков, который после ухода из администрации стал советником на общественных началах.

К сожалению, мы не смогли выяснить, все ли советники главы работали при Тефтелеве исключительно на общественных началах. Что касается нынешнего руководителя городской администрации Виталия Бахметьева, то он пока не делал никаких заявлений по этому поводу, а значит и судьба советников, доставшихся ему по наследству от Тефтелева, пока неясна.

Как рассказали «Верстов.Инфо» в пресс-службе Заксобрания Челябинской области, несмотря на то, что должность советника главы появится в структуре городских администраций Челябинска и Магнитогорска, не факт что она будет замещена. В любом случае, решение будет приниматься на местах, и зарплату советник будет получать из муниципального бюджета. 

Отметим, что одобренный законопроект теперь должен подписать губернатор, после чего его опубликуют, и он вступит в силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка