Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Пока экран не светится». Темпы установки ГЛОНАСС на транспорт не порадовали Бахметьева

Магнитогорск. Какие предприятия установили системы ГЛОНАСС на свои автомобили, а какие не нашли на это средств – об этом шла речь на большом аппаратном совещании.

6186 просмотров 2
«Пока экран не светится». Темпы установки ГЛОНАСС на транспорт не порадовали Бахметьева

Об исполнении президентского указа оснастить транспорт глобальной навигационной спутниковой системой доложил начальник управления инфраструктуры, транспорта и связи Владимир Иванов.

Первым в Магнитке внедрять навигацию в жизнь стали МП «Горэлектросеть», но особо в этом не отличились. В 2012 году присоединилась «Станция скорой медицинской помощи». Установить датчики на 45 единиц транспорта стоило почти два миллиона рублей. Следующими тестировать ГЛОНАСС стали частные перевозчики и «Маггортранс». На сегодняшний день 80% легальных маршруток и 100% общественного транспорта. Только трамваи и автобусы пока «на экране не светятся», видимо, система не отлажена.

Изначально, по словам Владимира Иванова, диспетчерская служба была организована, но потом порядки изменились, и передача данных в Челябинский навигационный центр была приостановлена. Сейчас вопрос решен. Завершаются работы для организации удаленного рабочего места для центральной диспетчерской службы на базе администрации.

«Перед руководителями муниципальных предприятий стояли задачи, – рассказал Иванов. – Это повышение эффективности транспорта, контроль за ГСМ, сокращение время прибытия за счет оптимизации маршрутов, повышение исполнительских дисциплин».

Уже несколько лет опыт пользования системой существует в ЖРЭУ № 3. Как рассказал руководитель управляющей компании Павел Тычинин, ГЛОНАСС решила проблему воровства ГСМ и позволила сэкономить 50% на первоначальном этапе.

«У нас на экране светится - мы видим. Системы установили за свой счет на весь транспорт. Один комплект стоит 28 тысяч рублей, всего мы потратили около полумиллиона», –поделился Павел Тычинин.

Исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев его похвалил: «Прибыль это хорошо, ее надо тратить, но разумно. А ГЛОНАСС – это разумная прибыль».

В немилость Бахметьеву попал новый начальник МБУ «ДСУ» Максим Безгодов. Снегоуборочная и дорожная техника оборудована всего на 30%.

– Какой процент будет оборудован? – спросил Виталий Бахметьев.

– 33-34 процента?

– Нет, записывайте: надо 100%. Вы потратили в 2013 году 295 тысяч рублей, в 2014-м – 283 тысячи рублей, – сказал Бахметьев, на что услышал, что это «не те цифры». – Я считаю объем затрат на оснащение и содержание. Зачем так писать? Значит, информация некорректна!

Виталий Бахметьев закончил тем, что посоветовал организовать курсы для предприятий, ГЛОНАСС не установивших. Дескать, пусть учатся у опытных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка