Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом3 февраля 2015

Намаз за решёткой. В магнитогорской колонии открыли собственную мечеть

Магнитогорск. Знаменательное событие состоялось в исправительной колонии № 18 ГУФСИН России по Челябинской области.

4989 просмотров 1
Намаз за решёткой. В магнитогорской колонии открыли собственную мечеть

Решение о строительстве мечети было принято администрацией колонии и Региональным Духовным управлением мусульман Челябинской и Курганской областей еще в 2013 году. Два года Духовное управление мусульман города Магнитогорска оказывало помощь строительными материалами. При этом мечеть была построена осужденными.

На открытие мечети приехал главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. Также присутствовало руководство ГУФСИН региона, личный состав ИК-18 и осужденные-мусульмане, которым вручили  духовную литературу, настенные плакаты и ковры.

После торжественной церемонии главный муфтий и имамы провели благословляющий намаз. Осужденные-мусульмане поблагодарили администрацию колонии и муфтия за оказанную помощь в строительстве мечети. После этого для гостей провели экскурсию по территории учреждения, в ходе которой они смогли ознакомиться с бытом осужденных.

- Строительство мечетей и храмов в учреждениях нашего ведомства – это не дань моде, а проявление уважения к чувствам всех верующих. К тому же соблюдение религиозных догм, я считаю, должно стимулировать и соблюдение государственных законов, - сказал полковник внутренней службы Сергей Шуйский.

Шуйский, представлявший на открытии мечети руководство ГУФСИН России по Челябинской области, призвал верующих к пониманию того, что религия не должна быть средством манипуляций для получения различных благ и послаблений. Вера должна вести человека к добру и исправлению.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка