Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом4 февраля 2015

Интересное предложение. В России должников предлагают лишать доступа к госуслугам

Россия. Депутаты разработали новый законопроект, согласно которому граждане с задолженностями по административным штрафам свыше 10 тысяч рублей будут ограничены в правах.

5430 просмотров 7
Интересное предложение. В России должников предлагают лишать доступа к госуслугам

В документе значится, что должники не смогут получать загранпаспорта, сдавать экзамены в ГИБДД, ставить автомобиль на учет, получать услуги загсов и ЖЭКов.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на разработчика данной инициативы, первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова. Депутат рассказал корреспонденту издания, что законопроект предусматривает и исключения. Например, если получение услуги жизненно необходимо (например, устроить ребенка в сад или лечь на операцию в больницу). При этом проект не помешает гражданину исполнять законные обязанности. В частности, имеющий задолженность гражданин сумеет заменить просроченный общегражданский паспорт, в отличие от загранпаспорта.

В Федеральной службе судебных приставов Вячеслава Лысакова уже поддержали.

«Чем больше негативных последствий будет при принудительном взыскании долга, тем выгоднее гражданам будет погашать задолженности добровольно»,— заявили представители службы.

По мнению члена Общественной палаты РФ Вячеслава Гриба, оказание госуслуг является обязанностью государства перед гражданами, поэтому неоплаченный штраф не должен их ограничивать. Он отметил, что для принудительного взыскания существуют судебные приставы, и если закон будет принят, юристы его обжалуют в Конституционном суде.

27 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий приставам временно прекратить действия водительских прав должников, отмечает издание. Граждан, которые приходят в ГИБДД получить госуслугу, уже проверяют и в случае обнаружения неоплаченного в срок штрафа доставляют в суд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка