Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +13°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Перед фактом6 февраля 2015

Нам есть, чем гордиться! В России откроется крупнейший в мире следственный изолятор

Россия. В конце 2015 года завершится строительство нового СИЗО «Кресты-2» под Санкт-Петербургом.

5538 просмотров 4
Нам есть, чем гордиться! В России откроется крупнейший в мире следственный изолятор

Об этом журналистам сегодня сообщил начальник регионального УФСИН Игорь Потапенко.

«Следственный изолятор «Кресты-2», строящийся в городе Колпино, готов на 85-87%, его строительство будет закончено в срок. Стало известно, что 15 октября 2015 года объект будет сдан. Что касается так называемого кризиса, на строительство объекта, как и на обеспечение жизнедеятельности всех наших подразделений, он не повлиял. Объем финансирования, заложенный несколько лет назад, не менялся, деньги на конечный этап работ по объекту уже выделены», - цитирует его «Интерфакс».

Директор ФСИН России Геннадий Корниенко ранее сообщал, что сдача изолятора в Колпино намечена на конец 2015 года, первых подследственных он примет в начале 2016 года.

«Новый изолятор, который придет на смену старым «Крестам» в центре Петербурга, станет самым большим изолятором не только в Европе, но и в мире», - заявлял Корниенко в октябре 2014 года на приёмке первых объектов нового изолятора, передает агентство.

Добавим, что строительство изолятора «Кресты-2» ведется с 2007 года. В эксплуатацию планируется ввести 20 зданий и сооружений общей площадью более 160 тысяч квадратных метров, 20 тысяч из которых займут камеры. Изолятор рассчитан на содержание почти 4 тыс. подследственных. В каждом из двух восьмиэтажных режимных корпусов находятся 512 камер, в которых разместятся около 1,8 тысячи человек. Каждый корпус включает в себя одиночные камеры и карцеры на 136 человек, а также столовую на 150 мест.

Жилая площадь камеры составляет 7 квадратных метров на человека, что соответствует европейским стандартам. Двухместные и четырехместные камеры изолятора оборудованы окнами повышенной прочности и антивандальной сантехникой. В отличие от других российских СИЗО, туалеты в камерах будут полностью отделены от жилой части помещений. Все режимные здания СИЗО к моменту его сдачи будут объединены так, что можно будет перемещаться по территории, не выходя на улицу. Также «Кресты-2» станут первым изолятором в РФ, оборудованным лифтами.

На специально отведенной части территории также планируется разместить храм, который построит РПЦ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка