Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Перед фактом7 февраля 2015

«Настучи» на нечестного работодателя! Магнитогорцев просят активнее жаловаться

Магнитогорск. Специально для этого служба занятости населения открыла телефон горячей линии по противодействию неформальной занятости.

8316 просмотров 31
«Настучи» на нечестного работодателя! Магнитогорцев просят активнее жаловаться

Знаете ли вы, что от уровня официальной заработной платы зависят размеры будущей пенсии, выплат по листкам нетрудоспособности (в том числе по беременности и родам), пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, пособия по безработице и ряд других социально значимых выплат? Более того, если вы знаете, что вам выдаётся неучтённая зарплата, с которой не уплачивался налог на доходы, вы несете равную с работодателем ответственность перед законом.

Чтобы доказать выплату «серой» зарплаты, желательно заранее собрать различные документы: справки о зарплате для банков, расчётные листки, приказы и иные внутренние документы работодателя, подтверждающие осуществление трудовой деятельности и выплаты «серой» зарплаты. С ними работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Кроме того, каждый житель Челябинской области может позвонить по бесплатному номеру 8-800-444-80-88 и рассказать о «серых» схемах оплаты труда, выплате зарплаты ниже уровня МРОТ, отказе работодателя официально закреплять трудовые отношения и иных нарушениях в сфере занятости.

В борьбу по выявлению теневых областей экономики вступили Государственная служба занятости, Пенсионный фонд России, Федеральная налоговая служба, Государственная инспекция труда и Фонд социального страхования. Эти структуры призывают как граждан, так и работодателей к исполнению трудового законодательства и разъясняют, чем грозит сокрытие реальных доходов.

Напомним, недавно министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, 20% россиян могут остаться без пенсий из-за неформальной занятости. 

Для справки: с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда в РФ составляет 5965 рублей в месяц. Размер МРОТ в Челябинской области для работников внебюджетной сферы экономики – 8300 рублей в месяц, в организациях бюджетной сферы – 5965 рублей в месяц, а с 1 июля 2015 года должен составлять – 6100 рублей в месяц.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка