Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом7 февраля 2015

«На улицу стараюсь не выходить». В Магнитогорске бездомные собаки кидаются на людей

Магнитогорск. В редакцию «Верстов.Инфо» пришло письмо от читателя. Молодой человек сообщил, что возле офисного здания на улице Гагарина, 50 на людей бросается свора собак.

12006 просмотров 90
«На улицу стараюсь не выходить». В Магнитогорске бездомные собаки кидаются на людей

По словам горожанина, животные живут за трестом «Магнитострой» около полугода. Долгое время их подкармливала сердобольная женщина, но когда псы стали представлять реальную опасность для прохожих, сотрудники треста попытались пресечь эту практику. Однако усилия ни к чему не привели, и агрессии у псов не убавилось: «лают и бросаются на все, что движется», говорит молодой человек.

Местные жители пока никуда не жаловались: отстреливать животных жалко. Но и сложившаяся ситуация не устраивает никого.

«На меня они еще не нападали, но я стараюсь не выходить, когда они [собаки – прим. ред.] на улице», - добавил парень.

По словам молодого человека, он хочет хотя бы предупредить горожан, чтобы они остерегались места, которое облюбовали собаки. 

За комментарием мы обратились к зоозащитникам. Президент АНО «Зоозабота» Наталья Сафонова удивилась вопросу о собаках за трестом «Магнитострой». По ее словам, волонтеры буквально на днях были на этой территории и не видели там столько собак, тем более – агрессивных. Зато зоозащитники нашли пса с огнестрельным ранением, хотя закон гласит, что в радиусе 400 метров от населенных пунктов стрелять нельзя.

«По данным волонтеров, эти собаки там живут давно, они все привиты и стерилизованы, их кормят, так что глобальной угрозы они не представляют», - говорит зоозащитница.

Также, по словам Натальи Сафоновой, просто так собаки на людей не нападают: они защищают свою территорию («Как мы видим из видео, собаки просто прогнали женщину и ушли, никто не собирался рвать ее на части») или реагируют на агрессию со стороны человека. Кроме того, проблему бездомных животных создают сами люди: они бросают своих питомцев или отправляют их, нестерелизованных, на самовыгул, в результате чего рождаются новые «бездомыши».

«В городе нет даже четкого муниципального закона, где владельцы домашних животных должны нести ответственность за своих любимцев», - продолжает зоозащитница.

В данной ситуации, говорит президент «Зоозащиты», ответственность должны нести город и организация, на территории которой живут собаки.

«Приручили, прикормили - будьте добры и дальше доделать дело. Постройте вольеры животным, и пусть они дальше охраняют территорию. Кастрация и стерилизация решит проблему бесконтрольного размножения», - комментирует Наталья Сафонова.

Глава автономной некоммерческой организации говорит, что Магнитогорску необходимо установить четкие Правила содержания домашних животных и ввести обязательную стерилизацию, «потому что корень зла именно в этом». Кроме того, данную ситуацию, как и подобные ей, мог бы разрешить приют для животных со всеми для этого условиями. В частности, со службой отлова, которая привозила бы наших четвероногих братьев в учреждение. В приюте животные бы проходили карантин, обработку, вакцинацию, стерилизацию, социализацию, а затем отправлялись в добрые руки.

«Отстрел как таковой не решает данной проблемы: на это место придут другие», - говорит защитница животных. 

Добавим, что избежать нападения бездомных собак можно. Для этого нужно следовать простым правилам, которые можно прочитать, например, здесь

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка