Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Перед фактом9 февраля 2015

Настоящие профессионалы! Магнитогорский завод признали лидером отрасли

Магнитогорск. ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» (входит в Группу ОАО «ММК») стало обладателем национального сертификата «Лидер отрасли-2014».

6716 просмотров 1
Настоящие профессионалы! Магнитогорский завод признали лидером отрасли

При составлении Всероссийского бизнес-рейтинга и принятии решения о выдаче национального сертификата «Лидер отрасли-2014» учитывался целый ряд параметров. Среди них - достижение высоких экономических показателей, первое место в отраслевом рейтинге «Производство машин и оборудования для металлургии», добросовестная уплата налогов, вклад в развитие российской экономики.

История МЗПВ началась в 2004 году, когда  руководство ОАО «ММК» приняло решение о коренной модернизации производства прокатных валков в ЗАО «МРК». Было необходимо обеспечить комбинат прокатными валками, сопоставимыми по эксплуатационным характеристикам с импортными изделиями, но при более высоких показателях экономической эффективности. Прорабатывали два варианта: создавать завод прокатных валков с нуля или взять в партнёры иностранного инвестора с именем, оборудованием и отлаженной технологией. На техническом совете остановились на втором, более перспективном варианте. Инициативу одобрил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. 16 июля 2004 года ММК зарегистрировал завод прокатных валков, совместный бизнес-проект с инвестором Valji Group из Словении.

За «пятилетку» с 2004 по 2009 год на МЗПВ провели глобальную модернизацию оборудования литейного участка  -  введена в эксплуатацию и произведена модернизация более 20 единиц плавильного, формовочного и термического оборудования. На вальцетокарном участке ввели в технологический цикл более десяти единиц современного станочного оборудования. Общий объём инвестиций составил 865 миллионов рублей. Это помогло достигнуть высоких качественно-эксплуатационных характеристик выпускаемой продукции.

«Коллектив в полной мере справляется со всеми задачами, которые ставит перед заводом руководство ОАО «ММК», - говорит директор МЗПВ Сергей Цыбров. - Сегодня эксплуатационная стойкость наших валков соответствует европейскому уровню, а производятся они «под боком» у комбината, на одной промплощадке, что позволяет экономить на логистике. Закономерно, что валковый парк чистовых клетей основных горячих прокатных цехов ОАО «ММК» - ЛПЦ-10, ЛПЦ-4, сортовой цех - полностью укомплектован валками МЗПВ. Завод обладает мощным производственным потенциалом. В прошлом году при плановом показателе производства 11490 тонн произвели и отгрузили 11830 тонн, рост объёмов производства составил 3%, а уровень прибыли превысил 10% от планового».

Высокие результаты подтвердили значимость завода в Группе ОАО «ММК». В 2013 году, защитив программу технического перевооружения на совете стратегического развития ОАО «ММК», завод приступил к её реализации. В апреле прошлого года был введен в эксплуатацию высокотехнологичный комплекс по производству форм с использованием принципа «холодно-твердеющих смесей». В стадии строительства ещё два объекта: индукционные плавильные печи ёмкостью четыре и шесть тонн. В рамках программы будет запущено в эксплуатацию 14 единиц современного плавильного, формовочного и механообрабатывающего оборудования. Объём инвестиций до 2022 года составит 900 миллионов рублей.

Основной партнёр завода - ММК. Однако продукция МЗПВ - валки листопрокатных, крупносортовых и мелкосортовых станов, бандажи для трубопрокатных станов - востребована по всей металлургической России: Нижний Тагил, Липецк, Аша, Череповец, Выкса, Челябинск, Гурьевск, Каменск-Уральский.

Конечно, успех любого предприятия определяет его персонал. Коллектив МЗПВ насчитывает 335 человек, высокопрофессиональных специалистов: рабочие пятого-шестого разрядов, инженерный состав, руководители с высшим образованием,  соискатели в кандидаты и кандидаты технических наук. На заводе реализуются все социальные программы комбината: поддержка молодых семей, материнства, ветеранов, оздоровление работников и их семей, организация летнего отдыха детей.

Важный ресурс и системное преимущество любого предприятия - социальное партнёрство. Плодотворные результаты в освоении новых типов валков приносит сотрудничество с Московским центральным научно-исследовательским институтом машиностроения. Достижение высоких показателей было бы невозможно без тесного взаимодействия с администрацией Магнитогорска и Магнитогорским государственным техническим университетом. Как с гордостью отмечают на заводе, исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев - выпускник кафедры литейного производства МГТУ, именно он стоял у истоков создания завода прокатных валков. Ректор вуза доктор технических наук Валерий Колокольцев тоже из литейщиков - много лет возглавлял кафедру литейного производства. Сотрудничество вуза и завода не прекращается и сегодня: вместе с заведующим кафедрой литейного производства доктором технических наук Константином Вдовиным решают многие актуальные технологические задачи. Работая на перспективу, завод поддерживает детские коллективы Магнитки, участвующие в общероссийской программе «Инженерные кадры России».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка