Ваш регион

ночью -11°

утром -6°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Новости / Перед фактом10 февраля 2015

Почти незаметно! В аптеках Южного Урала на 3,2% подорожали противовирусные препараты

Регион. Председатель Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш поручил депутатам проводить мониторинг цен на продукты первой необходимости и лекарственные препараты.

4670 просмотров 4
Почти незаметно! В аптеках Южного Урала на 3,2% подорожали противовирусные препараты

В рейд по аптекам города Челябинска отправился зампредседателя Заксобрания региона, председатель комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту Александр Журавлев. Из-за начала эпидемии гриппа особое внимание он уделил стоимости и ассортименту противовирусных препаратов.

Оказалось, что рост цен на список из 25 самых популярных наименований противовирусных лекарственных препаратов в январе составил 3,2%. Например, детский и взрослый «Арбидол» (50 мг/10 таблеток и 100 мг/10 капсул соответственно) в Областной аптечной сети (ОАС) сейчас стоит 180 и 226,5 рубля соответственно, а в «Классике» - 161 и 218 рублей соответственно. Десять пакетиков «Колдрекса хотрем» в ОАС покупателям обойдутся в 330 рублей, а в «Классике» - в 337 рублей. Десять таблеток «Парацетамола» в «аптечном складе» стоят 3 рубля, в «Классике» - 3,9 рубля. Полный перечень можно посмотреть здесь.

Подводя итоги рейда, Александр Журавлев отметил, что подобные мероприятия будут проходить еженедельно. К работе уже подключились депутаты в своих округах.

«В целом мы видим, что ажиотажа и спекуляций на лекарственном рынке нет благодаря тому, что в аптечном деле существует здоровая конкуренция между различными сетями. Покупатель сегодня может выбирать, и это хорошо влияет на ситуацию ценообразования. Мы признаем, что рост цены на лекарственные препараты есть, прежде всего, на импортные препараты и на отечественные, при производстве которых использовалось импортное сырье. Однако рост стоимости на противовирусные препараты и препараты от простуды не критический. Действенной мерой сдерживания цен стало ограничение предельной надбавки на жизненно важные препараты», - отметил депутат.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка