Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом11 февраля 2015

Краденое плавим?! В Магнитку попал металл, похищенный в Забайкалье

Забайкальский край – Магнитогорск. Жители Забайкалья растащили некачественную железную дорогу, и часть чермета оказалась в городе металлургов.

5658 просмотров 2
Краденое плавим?! В Магнитку попал металл, похищенный в Забайкалье

В 2012 году в Забайкальском крае построили железную дорогу, которая соединила два месторождения ископаемых на юго-востоке – Бугдаинское и Быстринское. В 2012 году строительство торжественно завершилось.

Однако на данный момент построенный участок железной дороги от станции Борзя до Газимурского Завода пришел в негодность: стальная колея ржавеет, шпалы рассыхаются, насыпь размыло. Предприимчивые местные жители решили воспользоваться ситуацией в корыстных целях и стали растаскивать железнодорожную ветку по деталям, добавив работы транспортным полицейским.

Так, стражи порядка задержали целую ОПГ, состоявшую из семи местных жителей. Для этого правоохранители проделали огромную работу. Они бывали в командировках не только в районах Забайкальского края, но и в других регионах страны.  

В результате часть похищенного правоохранители изъяли в момент его транспортировки грузовиками в Новосибирск. Они провели обыски по местам жительства участников ОПГ и в офисе одной их фирм Читы, изъяв там вещественные доказательства, орудия преступления, ключи и автотранспорт.

Кроме того, в отношении всех задержанных участников группы установлены дополнительные эпизоды их преступной деятельности, которая не ограничивалась кражами с железнодорожной ветки «Нарын – Лукоган». Подозреваемые также занимались хищениями железнодорожного металла с территории путевой машинной станции на станции Зун-Торей. В этом им помогали сотрудники ЧОПов, «охранявшие» данный железнодорожный объект.

Всего предприимчивые граждане украли более 30 тонн металла, который они сбывали в пункты приема в городе Борзя. Затем железнодорожное имущество переправлялось на металлургические заводы в другие регионы России для переплавки. Например, только при выгрузке вагонов на Магнитогорском металлургическом комбинате сотрудники Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте обнаружили и изъяли несколько тонн металла. Данное имущество было похищено именно с территории путевой машинной станции в Зун-Торее. И этот факт не единичный.

Расследование уголовного дела продолжается. Надзор за производством предварительного следствия для обеспечения полноты, качества и всестороннего расследования осуществляет Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Добавим, что изначально в Забайкальском крае планировали разрабатывать пять месторождений полезных ископаемых, а не два, и железнодорожная ветка «Нарын – Лукоган» должна была быть значительно длиннее. В данный проект вложили миллиарды рублей, в Забайкалье ее называли «дорогой жизни»: ее ждали и встречали во всех населенных пунктах, которые она соединяла. В одном из недавних интервью губернатор Забайкальского края Константин Ильковский сообщил, что сейчас готовится новый проект, и железнодорожная ветка «Нарын – Лукоган» заработает в 2017 году в режиме подъездного пути. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка