Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом14 февраля 2015

1 место в УрФО, но есть к чему стремиться. Дубровский поднял вопрос нехватки мест в детсадах

Регион. Глава минобрнауки области Александр Кузнецов доложил губернатору о модернизации системы дошкольного образования.

5017 просмотров 5
1 место в УрФО, но есть к чему стремиться. Дубровский поднял вопрос нехватки мест в детсадах

В Челябинской области дошкольное образование обеспечивают 1619 образовательных организаций, им охвачено более 217 тысяч ребят, что составляет 79,7% от общей численности детей от 1 до 7 лет. Этот показатель на 0,6% больше, чем год назад. Об этом на областном совещании сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. Таким образом, по охвату дошкольным образованием наша область занимает 1 место в УрФО и входит в первую десятку регионов на уровне России.

В настоящий момент на территории области находятся 18 детских садов незавершенного строительства на 3245 мест, которые в соответствии с планами будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года. В 2014 году было построено и реконструировано 12 новых объектов по федеральной субсидии 2013 года проектной мощностью 1865 мест.

Сверх этого в прошедшем году у застройщиков было выкуплено 6 новых зданий суммарной наполняемостью 640 мест. Дополнительно открыто более 3,5 тыс. малозатратных мест, таких как дошкольные отделения в школах. Масштабное строительство детских садов стало возможным благодаря федеральному проекту модернизации региональных систем дошкольного образования. На эти цели в 2014 году было выделено 1,2 млрд из федерального бюджета и 650 млн из областного бюджета.

«Из-за увеличения рождаемости общая численность детей дошкольного возраста тоже увеличивается, в том числе в возрастной категории от 3 до 7 лет, — отмечает Александр Кузнецов. — Очередь сокращается, но пока не ликвидирована полностью. Все эти процессы и показатели, включая спад демографической волны в долгосрочной перспективе, были учтены нами при планировании увеличения мощности сети детских садов. Корректировка планов диктует жесткие требования к отбору территорий для строительства детских садов. Очень важно обеспечить ввод новых мест там, где сроки ожидания в очереди максимальны».

Обеспеченный бюджетом план в объёме 4820 мест включает продолжение строительства по контрактам 2014 года. На открытие еще 1140 мест планируется направить федеральную субсидию уже 2015 года. Предполагается, что в проблемных территориях будут развёрнуты областные стройки с использованием так называемых проектов повторного применения, что даст возможность максимально сократить финансовые и временные затраты.

Заслушав доклад, губернатор Борис Дубровский согласился с необходимостью использования типовых проектов, однако основное внимание он сосредоточил на финансовой дисциплине, которую демонстрирует Челябинская область в вопросе освоения федеральных средств.

«У нас сложилась порочная практика, когда мы средства, выделяемые на календарный год, не освоив, возвращаем в федеральный бюджет и ждем их в следующем году. Но деньги берутся нами на определённых условиях, которые нужно выполнять! — заявил Дубровский. — Мы должны использовать все ресурсы, методы, которые уже применяются другими регионами, чтобы не повторять таких ситуаций. Наша задача – вовремя выполнить все майские Указы президента, в том числе по обеспечению дошкольников местами в детских садах. Давайте меньше говорить и больше работать».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка