Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом16 февраля 2015

Где деньги, Надь? ТСЖ «Март» погрязло в долгах и собирается кануть в Лету

Магнитогорск. Жители домов, которые обслуживает ТСЖ «Март», намерены обратиться с заявлением в управление экономической безопасности и противодействия коррупции магнитогорской полиции. Они просят разобраться, откуда у них появились долги перед коммунальными службами, и куда делись все их деньги.

6031 просмотр 7
Где деньги, Надь? ТСЖ «Март» погрязло в долгах и собирается кануть в Лету

Так, по состоянию на 31 января 2015 года подопечные «Марта» имеют серьезные долги: 2 миллиона 707 тысяч перед «Теплофикацией», 233 тысячи перед «Водоканалом», 167 тысяч рублей – перед «Лифтом» и 27 тысяч – перед МЭКом.

По словам жильцов, председатель ТСЖ «Март» Надежда К. и бухгалтер Анна П. вовремя не оплачивали услуги ресурсоснабжающих предприятий в период с 2011 по 2013 годы. Кроме того, пока Надежда К. возглавляла ТСЖ, она с бухгалтером принимала в правлении ТСЖ «Метизник-6» наличными деньгами плату по коммунальным платежам, ставя на квитанциях свои подписи и печать. При этом «отследить, проплачивались ли деньги по назначению, практически невозможно», отмечают жители в своем заявлении. 

Когда собственники узнали о долгах, они потребовали отчета от председателя ТСЖ за 2011-2014 годы. Правда, документы им удалось получить только в конце января 2015 года.

«Ни в одном договоре нет подписи представителей правления дома, объемы работ в договорах завышены. Отчеты бухгалтера за 2011-2013 годы предоставлены, но с нарушениями. А за 2014 год бухгалтер отчеты так и не предоставил», - пишут собственники в заявлении.

Также за весь период правления Надежды К. (с марта 2005 года по 31 декабря 2014 года) ни разу не собиралось правление, ни разу не делался отчет за год работы, никто из членов правления не подписывал документы о проведенных работах. Забавный факт: до 2011 года долгов у подопечных «Марта» не было - они появились позже.

24 августа 2014 года «должники поневоле» написали заявление в Орджоникидзевскую прокуратуру. На следующий день пришел ответ, что в отношении ТСЖ проводится проверка бухгалтерской отчетности. «Наше заявление было списано в номенклатурное дело», - считают собственники. При этом проверяет «Март» и судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РОСП. «У пристава нет полномочий на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, присвоения и растраты чужих денежных средств», делятся жильцы своими соображениями в заявлении. 

«Сейчас счета ТСЖ «Март» арестованы судебным приставом, и все, что мы оплачиваем, уходит на погашение долга перед «Теплофикацией» и «Водоканалом», и растет новый долг перед этими же организациям по другим статьям», - пишут собственники в обращении.

К слову, в доме, который обслуживает ТСЖ, расположены сразу три магазина общей площадью 2 064 квадратных метра (одна «Пятерочка» занимает 1864 квадратных метра). Как оказалось, председатель никогда не брала с предпринимателей плату за содержание и судиться из-за этого с ними не собиралась, «так как это бесполезно». Где деньги за содержание еще двух магазинов площадью 240 квадратных метра – неясно.

«В настоящее время ТСЖ «Март» собирается объявить себя банкротом. Просим вас разобраться в нашей ситуации», - пишут магнитогорцы.

Должники хотят знать, откуда взялись их долги, где деньги за содержание магазинов и куда делись деньги за капитальный ремонт. «Ведь капитального ремонта не производилось, а все отчеты бухгалтера и председателя мы считаем недействительными», - отмечают собственники.

Напомним, что на недавней пресс-конференции представителей «Теплофикации» ТСЖ «Март» попало в число главных должников. Отметим, что после банкротства товарищества муниципальному предприятию будет крайне сложно взыскать долги.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка