Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом17 февраля 2015

Главное - сдержать рост цен. Бахметьев встретился с представителями торговых сетей, работающих в Магнитке

Магнитогорск. На прошедшей неделе в администрации состоялась встреча и.п. главы города Виталия Бахметьева с руководством крупных торговых сетей и местными товаропроизводителями.

8677 просмотров 29
Главное - сдержать рост цен. Бахметьев встретился с представителями торговых сетей, работающих в Магнитке

Ключевым вопросом совещания стало обсуждение текущей ситуации на продовольственном рынке Магнитогорска. Участники рассмотрели возможности продвижения товаров местных производителей в торговые сети.

Отметим, что на встречу были приглашены руководители торговых сетей, представленных в городе, среди которых «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Ситно», «Монетка». Также мероприятие посетили руководители предприятий-производителей продуктов питания – «Ситно», «Русский хлеб», Магнитогорский молочный комбинат, Мясоперерабатывающее предприятие «Глория», «Уральские напитки», Магнитогорский завод пиво-безалкогольных напитков и других.

Со вступительным словом к участникам обратился исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев. Он отметил исключительную важность сохранения продовольственной безопасности региона. В том числе речь шла и о реализации политики импортозамещения, доступности продуктов питания для магнитогорцев. Начальник управления экономики администрации города Ирина Рындикова выступила с докладом о текущей ситуации на продовольственном рынке Магнитогорска.

Затем руководители торговых сетей «Пятерочка», «Магнит», «Ситно» представили свое видение сложившейся ситуации. Все они заявили, что рассматривают все возможности для сдерживания цен, особенно на социально значимые товары. Кроме того, представители сетевых магазинов отметили, что готовы к расширению сотрудничества с местными сельхозпроизводителями, если их продукция будет соответствовать необходимым требованиям и стандартам.

По итогам встречи участники сошлись во мнении, что самое главное создать условия, при которых качественные продукты будут продаваться по разумным и обоснованным ценам. Немаловажно и поддержание справедливого баланса интересов покупателей и продавцов в сегменте продовольственных товаров первой необходимости.

Напомним, недавнее исследование, которое провели представители Российского союза молодежи, показало. что в Магнитогорске цена на курицу одна из самых высоких в регионе - 127-136 рублей за килограмм. А вот самая дешевая курица - в Ижевске, и стоит она всего 90 рублей.

В целом набор из 24 продуктов питания первой необходимости на Южном Урале подорожал за первую неделю февраля на 1,41%. Существенно повысились цены на горбушу потрошеную с головой (+4,34%), масло сливочное 72,5% жирности (+3,73%), муку пшеничную высшего сорта (+4,55%), хлеб белый (+6,43%), гречку (+5%), хлеб ржаной (+12,4%), лук (+6%), морковь (+5,53%). Однако не обошлось и без снижения цен на некоторые продукты. Например, яйцо С1 стало дешевле на 4,44%, сахар на 1%, соль на 2,76%, пшено на 9%, яблоки на 10,62%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка