Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом18 февраля 2015

Магнитогорцы, хватит хулиганить! Горожане звонят пожарным, чтобы просто поболтать

Магнитогорск. В последнее время в нашем городе увеличилось количество ложных вызовов с сообщениями о пожарах.

5017 просмотров 1
Магнитогорцы, хватит хулиганить! Горожане звонят пожарным, чтобы просто поболтать
Магнитогорцы, хватит хулиганить! Горожане звонят пожарным, чтобы просто поболтать

В прошлом году диспетчеры центрального пункта пожарной связи приняли около двух тысяч вызовов, из которых 700 оказались ложными. Не уменьшается количество таких звонков и в этом году.

Пожарные всегда реагируют на все поступающие сообщения, отправляя к месту предполагаемой трагедии личный состав и технику. Только вот выезд иногда бывает неоправданным, ведь узнать заранее, ложный вызов или нет, нельзя.

По статистике, количество ложных вызовов сопоставимо с количеством выездов на пожар: 50 на 50. Так, в прошлом году магнитогорские огнеборцы 563 раза тушили реальные пожары, а еще 700 вызовов оказались ложными.

«Реагируя на ложный вызов, есть вероятность вовремя не успеть на реальный пожар. По статистике, в нашей стране из-за обслуживания ложных вызовов на каждом десятом пожаре гибнет или травмируется один человек», - сетуют огнеборцы.

Кроме того, и ложный, и реальный вызовы накладны в материальном плане. Государственная пожарная служба тратит миллионы рублей, суммируя потраченные на каждый вызов время и ресурсы.

«Мы точно знаем, что когда в школах экзамены наступают, возрастает количество ложных выездов в школы: тогда сообщают не только о возгораниях, но и о заложенной бомбе, о странных забытых пакетах и прочем. Бывает, что нам звонят и психически нездоровые люди. Однако существует административная ответственность в виде штрафа, если правонарушение будет доказано», - рассказывает Светлана Колос, диспетчер центрального пункта пожарной связи Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Однако не на все звонки пожарная охрана реагирует выездом на местность. Бывает, что некоторым, звонившим просто хочется общения.

Магнитогорцы, хватит хулиганить! Горожане звонят пожарным, чтобы просто поболтать
Магнитогорцы, хватит хулиганить! Горожане звонят пожарным, чтобы просто поболтать

«А вообще, нам часто звонят пожилые люди и сообщают не о пожарах, а о своем положении, пытаются поговорить с нами о политической ситуации в стране, о пенсиях. То есть звонят, как на телефон доверия. Бывает, что по телефону пытаются познакомиться, узнать номер сотового телефона, делают комплементы », - признается Валентина Родимкина, диспетчер Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Попасть на должность диспетчера непросто. Как говорит начальник центрального пункта пожарной связи Магнитогорского гарнизона пожарной охраны Вячеслав Тараненко, здесь работают только психологически выносливые люди.

«Звонки поступают разные, ситуации непростые. Иногда диспетчеру нужно поддержать звонившего, подобрать правильные слова, чтобы получить нужную информацию. Сейчас все разговоры записываются, и у нас имеются архивы сообщений. В случае надобности, мы можем просто поднять записи и прослушать диалог. Кроме того, все номера телефонов высвечиваются на мониторе», - рассказывает он.

На ЦППС поступают звонки не только связанные с пожарами. Также сообщения приходят о происшествиях на воде, ДТП, сообщают о запахе газа в квартире и многом другом, причем не только из Магнитогорска, но и из Агаповского, Нагайбакского, Кизильского, Верхнеуральского районов.

Своевременная помощь огнеборцев, спасателей зависит от того, насколько быстро сообщение о происшествии дойдет до подразделений. Сотрудники Магнитогорского гарнизона пожарной охраны просят горожан и селян серьезно относиться к звонкам о происшествиях, не занимать линию личными разговорами, звонить только в случае опасности. Специалисты пожарной охраны просят родителей объяснить своим детям, что их баловство со звонками может привести к реальной трагедии, когда из-за ложного вызова огнеборцы не успеют на настоящий пожар.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка