Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом19 февраля 2015

«Выросла валютная составляющая…» Южноуральцы забросали УФАС жалобами на растущие цены

Регион. В результате антимонопольный орган провел круглые столы с производителями куриного яйца, поставщиками сахара и торговыми сетями Челябинской области.

5834 просмотра 5
«Выросла валютная составляющая…» Южноуральцы забросали УФАС жалобами на растущие цены

Во встречах принимали участие региональные Минсельхоз, Минэкономразвития и Роспотребнадзор.

Замруководителя УФАС Елена Рысева сообщила, что в ее ведомство регулярно поступают обращения граждан о росте цен на куриное яйцо и сахар. Она напомнила, что на Южном Урале отсутствуют производители сахара. Ей ответил замминистра сельского хозяйства Александр Раевский. По его словам, цены растут из-за увеличившихся затрат птицефабрик на производство куриного яйца и из-за сезонного фактора.

Свои «пять копеек» внесли и представители южноуральских птицефабрик. Они заявили, что яйца подорожали из-за роста валютной составляющей затрат. Представители торговых сетей добавили, что с осени 2014 года поставщики подняли оптовую цену на куриное яйцо. При этом торговая наценка на данный продукт категорий С1 и С2 постоянно снижается.

Поставщики сахара также заявили о росте закупочных цен на продукт осенью 2014 года. Однако они отметили, что наметилась тенденция к снижению ценника. Торговые сети сообщили, что удорожание – результат роста оптовых цен у поставщиков. При этом в магазинах установлены минимальные наценки на этот продукт.

По итогам круглого стола производителям яиц и торговым сетям предписали предоставить в УФАС дополнительную информацию о причинах роста оптовых цен, о себестоимости и рентабельности этого продукта. Только потом антимонопольный орган проведет анализ обоснованности установленных цен и расследование на предмет сговора производителей. Также производителям яиц рекомендовали разработать план мероприятий по импортозамещению для снижения затрат на производство продукта, а торговым сетям – устанавливать на них минимальные наценки.

Поставщикам сахара же порекомендовали взаимодействовать с производителями сахара, реализующими продукцию по оптимальным ценам, а торговым сетям – все так же устанавливать минимальные наценки.

Напомним, сахар с ноября прошлого года на Южном Урале подорожал почти вдвое. Заметно прибавило в цене и куриное яйцо, правда, в феврале оно немного подешевело - на 4,4%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка