Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом24 февраля 2015

Новые нормативы старое не изменят. К градостроительству в Магнитке обещают подходить тщательнее

Магнитогорск. В городе металлургов приняты нормативы градостроительного проектирования. Документ предусматривает критерии объема озеленения, расположения автостоянок и остановок.

6210 просмотров 9
Новые нормативы старое не изменят. К градостроительству в Магнитке обещают подходить тщательнее

Градостроительные нормативы разработаны в соответствии с федеральным и региональным законодательством. В документе приводятся общие показатели планировочной организации территории города. В частности, нормативы жилищной обеспеченности, распределения зон по видам жилой застройки и размеров земельных участков. Согласно новому порядку, утверждены нормативы озеленения, расположения автостоянок, обеспеченности инженерными сетями.

По словам и.о. начальника управления архитектуры Петра Звездина, документ будет действовать на новую проектную документацию. Депутаты попросили чиновников более тщательно подходить к вопросу градостроительства. Председатель МГСД Александр Морозов вспомнил пример строительства дороги на улице 50-летия Магнитки. В свое время застройщик просил выделения земли под организацию островков безопасности с газоном, но сейчас мы видим здесь стоянки. Депутаты считают, что таких негативных моментов быть не должно.

«Вот и получается, что до этого плохо продумывалась застройка города, - эмоционально заметил спикер и продолжил, – Приведу один пример – улица 50 лет Магнитки. Была спроектирована широкая разделительная полоса движения. Подрядчик завёз землю, посеял траву, косил её, а через год всё это засыпали щебнем и сделали автостоянки. Бюджетные деньги, будь то областные, федеральные или городские (но все они бюджетные!) просто зарыли в землю! Зачем так планировать? Принимаемые нормативы, к сожалению, не решат всех проблем, но дадут возможность требовать в будущем от застройщиков их строгого соблюдения, и разумного подхода к планировке», - подвёл итог Александр Морозов.

Документ появится в открытом доступе через некоторое время. Тогда можно будет судить, какую практическую пользу он несет. 

Напомним, нормативы градостроительного проектирования - составляющая часть территориального планирования города и обязательны для всех, кто занимается градостроительной деятельностью в Магнитогорске. Для их разработки были привлечены специалисты проектно-исследовательского института Волгограда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка