Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом22 сентября 2009

Магнитогорск встречает светил отечественной психиатрии

Завтра в Магнитогорскую психоневрологическую больницу (ГУЗ ОПНБ №5) приедут многочисленные гости, специализирующиеся на психиатрической, психотерапевтической и медико-психологической помощи. Все они станут участниками областной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам этого направления медицинской помощи населению. В свою очередь конференция приурочена к юбилею специализированной больницы, не так давно получившей статус областной психоневрологической больницы № 5.

4768 просмотров 3

Конференция «Актуальные проблемы организации и оказания психиатрической, психотерапевтической и медико-психологической помощи» состоится 25-26 сентября в конференц-зале санатория «Юбилейный», что расположен в курортной зоне озера Банное. В номерах санатория будут размещены и иногородние гости психиатрического форума. В рамках конференции запланированы доклады ведущих специалистов не только из Челябинской области. На конференции выступят психиатры и научные работники из Москвы, Петербурга, Омска, Оренбурга, Екатеринбурга и других городов. Коллеги обменяются мнениями относительно проблем и достижений в области детской психиатрии, наркологии, эпилептических психозов, терапии шизофрении, реабилитации суицидентов и многих других направлений современной психоневрологической и психотерапевтической деятельности.
По окончании конференции ее хозяева и гости примут участие в торжественном банкете, посвященном 75-летию больницы.
Приказ № 180 об учреждении отдельной психиатрической больницы был подписан заведующим горздравом Прохоровым 29 сентября 1934 года. Во втором параграфе того исторического приказа, в частности, было написано:
«1. В целях улучшения обслуживания психиатрических больных психиатрическое отделение из состава инфекционной больницы выделить, переведя его в больницу Магнитного поселка.
2. Психиатрическую больницу развернуть на 40 коек, возложив заведование на директора Видковскую».
С тех пор сотни тысяч магнитогорцев и жителей окрестных районов воспользовались услугами Магнитогорской психоневрологической больницы. Несколько лет тому назад она вышла из подчинения горздрава и получила статус областной психоневрологической больницы, потому что традиционно в ее стенах проходят лечение не только горожане, но и селяне из разных районов юга Челябинской области. По словам главного врача ГУЗ ОПНБ №5 Александра Беликова, более половины жителей Магнитогорска хоть раз, но обязательно обращались в эту больницу за той или иной услугой, будь-то справка для автошколы или полноценное стационарное лечение. В том числе по поводу различных отклонений в здоровье на приеме у врачей были 20 процентов всех жителей города. И каждый пятый из них, а именно 17 200 человек, сейчас состоит на учете в этом лечебном учреждении. В больнице работает 827 штатных единиц персонала, 46 из которых – высококвалифицированные врачи. А рядом со старыми, но ухоженными деревянными зданиями построены новые комфортабельные корпуса. Все-таки психиатрическая служба необходима во все времена и при любой власти…

Магнитогорск встречает светил отечественной психиатрии
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка