Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +4°

USD

93.22

EUR

101.23

Четверг

11 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

10 апреля

Новости / Перед фактом26 февраля 2015

Вся смена была пьяная. Комиссия установила причины авиакатастрофы во Внуково

Россия. 20 октября 2014 года в катастрофе французского Falcon 50 погибли четыре человека - экипаж и президент компании Total Кристоф де Маржери.

8478 просмотров 7
Вся смена была пьяная. Комиссия установила причины авиакатастрофы во Внуково

Согласно предварительным выводам экспертов, путь взлетавшему бизнес-джету случайно преградил пьяный водитель снегоуборочной машины. Мужчина потерял ориентацию на летном поле. Его самого в это время потерял пьяный начальник смены, который должен был следить за снегоуборщиком. А взлетом Falcon 50 руководила девушка-стажер, не подозревавшая о том, что обе взлетные полосы в аэропорту заняты спецтехникой. Для нее это была всего вторая ночная смена, пишет «Коммерсант».

Причем события, ставшие причиной трагедии, стали развиваться задолго до часа «Икс». Сначала всем дежурившим в тот день трем водителям снегоуборщиков отменили обязательный медосмотр: он занимал много времени и мог стать причиной задержки рейсов. Потом у бригады рабочих стали возникать проблемы: то у одной из машин погнулся нож ротора, то под ротором другой машины оказались обломки аэродромного фонаря.

В результате вечером на пересечении взлетно-посадочных полос началось интенсивное движение: там работали снегоуборщики, ремонтники-электрики, доставивший Falcon на старт тягач, автомобиль работавших у посадочной полосы строителей. Водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко, увидев задние огни «Газели» электриков, решил, что это габариты снегоуборщика, за которым он должен был следовать, и двинулся за ней. Эксперты установили, что опытный рабочий «потерял ориентацию в пространстве». На перекрестке водитель заподозрил свою ошибку и растерялся. Вместо того, чтобы связаться со своим руководителем, он стал совершать «действия, противоречащие всякой логике»: остановился, сдал назад, сделал попытку развернуться.

«Я полагал, что смогу найти и догнать своих, поскольку хорошо знаю аэропорт»,— цитирует «Коммерсант» слова Владимира Мартыненко на допросе после трагедии.

При этом начальник смены Владимир Леденев «даже не пытался найти потерявшийся снегоуборщик или сообщить об инциденте диспетчеру. На ситуацию среагировал лишь водитель джипа Алексей Киселев, который вез нетрезвого начальника», пишет газета. Услышав рев двигателей взлетавшего самолета, он остановил машину, сдал назад, и в этот момент увидел огненную вспышку.

За несколько секунд до этого экипаж Falcon получил разрешение на взлет от диспетчера-стажера Светланы Кривсун и начал разгон по полосе.

«Что за машина пересекает дорогу?» — успел спросить у коллеги один из пилотов, однако начатое движение экипаж даже не попытался прекратить.

Во-первых, потому что пилоты уже прошли так называемую точку невозврата — скорость самолета была слишком высокой. Кроме того, варианты действий летчиков в связи с неожиданным появлением на полосе дорожной техники просто не были прописаны в инструкциях компании Unijet, которой принадлежал Falcon. Их прописали уже после ЧП, сообщает издание.

В итоге бизнес-джет зацепил верхнюю часть снегоуборщика правой стойкой шасси, перевернулся в воздухе и упал на летное поле. В результате сильного удара и начавшегося пожара трое членов экипажа самолета и его единственный пассажир погибли.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка