Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Начальник отдела ПДН рассказала о «Детях улиц». «Кто знает, что творилось в душе у подростка?!»

Магнитогорск. Начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева рассказала об итогах межведомственной акции «Дети улиц».

5794 просмотра 2
Начальник отдела ПДН рассказала о «Детях улиц». «Кто знает, что творилось в душе у подростка?!»

Акция проходила со 2 по 28 февраля. Как показывает практика, подростки уходят и из неблагополучных семей, и из вполне обеспеченных. По словам Любови Сергеевны, в первом случае ребенок бежит из дома, где его бьют, унижают, а иногда просто не кормят родители-алкоголики. В итоге несовершеннолетние предоставлены сами себе. В ходе завершившейся в феврале акции специалистам отдела ПДН довелось столкнуться с одной из таких семей. Мать-наркоманка в принципе не исполняла своих родительских обязанностей. Она была либо пьяна, либо «под кайфом», пыталась устроить личную жизнь, а все это время третьеклассник не посещал школу. В итоге он не был аттестован сразу по двум четвертям. Не смогли вернуть ребенка за парту ни представители школы, ни сотрудники Центра соцобслуживания.

«Только после вмешательства отдела ПДН и наркоконтроля ситуацию удалось изменить. Вскоре мать была арестована за  подозрение в хранении наркотиков, а ребенка поместили в социально-реабилитационный центр, где он будет обеспечен всем необходимым», - отметила Щебуняева.

А вот в благополучных семьях всё иначе. Например, специалисты отдела ПДН в прошлом месяце искали 14-летнюю девочку, которая ушла из дома. К счастью, её удалось найти через два дня - она ночевала у друзей, которым сказала, что родители её отпустили. Родителям друзей и не пришло в голову позвонить и родителям девочки и убедиться в этом.

«Это благополучная семья, вполне успешные родители, двое детей. Оказалось, что мать в наказание лишила своё чадо прогулок и компьютера. В итоге девочка обиделась и ушла из дома. Реакция несоразмерна с конфликтом. Кто знает, что творилось в душе у подростка?!», -  отмечает начальник отдела ПДН.

Если поднять статистику самовольных уходов детей из дома, то можно увидеть положительную динамику: если во время акции в прошлом году их было 17, то в 2015-м - всего семь. Снижение составило 58,8%. По итогам прошлого года на 41,4% снизилась и подростковая преступность: в 2013-м - 331 преступление, в 2014-м - 194.

По итогам акции «Дети улиц» на контроль были поставлены шесть семей, еще 15 - попали в группу риска, как «семьи, находящиеся в социально опасном положении». Всего в Магнитке на сегодняшний день 169 таких семей, в них воспитываются 264 ребенка.

По словам начальника отдела ПДН, мероприятия по выявлению неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не прекращаются и проводятся круглый год независимо от проводимых акций и операций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка