Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Прокуратура всё проверила. В магнитогорских школах не хватает учебников

Магнитогорск. Как оказалось, только в двух школах Ленинского района дети были обеспечены бесплатными учебниками на 100%.

7073 просмотра 20
Прокуратура всё проверила. В магнитогорских школах не хватает учебников

Прокуратура Ленинского района проверяла насколько доступны на сегодняшний день бесплатные учебники в школах. Ни для кого не секрет, что укомплектованность библиотечных фондов некоторых школ нельзя назвать удовлетворительной. При этом сотрудники прокуратуры проверяли наличие учебников и учебных пособий по всем обязательным предметам основной образовательной программы.

Как оказалось, только две школы на 100% обеспечили детей учебниками. По ситуации в остальных школах района в Ленинский райсуд города было направлено сразу 14 исковых заявлений. Прокуратура таким образом хочет обязать полностью укомплектовать библиотечные фонды необходимыми учебниками.

Отметим, что проблему нехватки учебников мы поднимали не раз. По информации управления образования городской администрации, объём выделяемых средств позволяет ежегодно обновлять библиотечные фонды учебников на 5-7%, используются учебные издания в течение 4-5 лет, после чего ветхие и устаревшие книги подлежат списанию. В 2014 году, например, по разнарядке Министерства образования и науки Челябинской области для образовательных организаций города Магнитогорска предоставлена субвенция на учебники в размере 7,8 миллиона рублей. По данным прошлого года обеспеченность учебной литературой в 1-3 классах составляет 100%, в остальных классах - 80-85%. Чиновники не раз отмечали, что покупка учебников и учебных пособий производится за счет средств областного бюджета, которых не всегда хватает.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка