Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Ожидаемая новинка. MacBook Air с дисплеем Retina представлен официально

Компания Apple на презентации 9 марта представила новый ноутбук Macbook стоимостью от $1299.

5665 просмотров
Ожидаемая новинка. MacBook Air с дисплеем Retina представлен официально

Базовая версия устройства получила процессор Intel Core M частотой 1,3 ГГц (2,9 ГГц в турборежиме). Разрешение экрана составляет 2304 x 1440 пикселей, сообщает siliconrus.com.

На левом торце устройства находится только один порт типа USB-C, через него с помощью переходников можно подключать устройства с разъемами USB, DisplayPort, Power, HDMI и VGA. Зарядка ноутбука происходит также через него. Справа расположен разъем для подключения наушников.

Батарея ноутбука позволяет использовать его на протяжении 10 часов просмотра видео, 9 часов — в режиме интернет-серфинга через Wi-Fi.

Новый Macbook оснащен тачпадом, который реагирует на силу нажатия. От нее зависит, например, скорость перемотки видео в проигрывателе. Подсветка клавиш стала более ровной, так как обеспечивается отдельным светодиодом для каждой кнопки. В Apple особо отмечают, что в ноутбуке теперь отсутствует вентилятор.

Как отмечает hi-tech.mail.ru, толщина ноутбука составляет всего 13,1 миллиметр (в самом тонком месте 0,35 мм), а вес — 920 граммов. Не рокордное решение, учитывая диагональ экрана (13-дюймовый NEC LaVie весит всего 779 граммов). Тачпад ноутбука лишился физического отклика, тут теперь установлен Taptic Engine (как в Apple Watch) — сенсорная отдача тачпада. Материнская плата стала на 67% меньше, начинка от Intel, тут используется Core M.

Инженеры Apple создали «слоеную батерею», что позволило достичь 10 часов воспроизведения видео и 9 часов использования браузера.

Все основные порты подключаются через коннектор USB-C (отсутствие проприетарного разъема, хоть какого-то, совсем непривычно). Это единственный разъем, все остальные порты заменены беспроводными технологиями (часть из которых закрыта на экосистеме Apple). Очень спорное решение. Apple уже отказывалась от CD-привода, однако тогда она поспешила с таким решением года на два, а теперь, возможно, придется ждать еще больше, когда среднестатистический пользователь почувствует себя комфортно с единственным разъемом. Даже в практически идеальном окружении, к ноутбуку при питании от розетки невозможно подключить флеш-накопитель. Windows-ноутбуки в этом плане серьезно выигрывают.

MacBook с двухъядерным процессором Intel Core M с тактовой частотой 1,1 ГГц, 8 ГБ памяти, флэш-накопителем объёмом 256 ГБ и графическим процессором Intel HD Graphics 5300 доступен по цене от 99 990 рублей. MacBook с двухъядерным процессором Intel Core M с тактовой частотой 1,2 ГГц, 8 ГБ памяти, флэш-накопителем объёмом 512 ГБ и графическим процессором Intel HD Graphics 5300 доступен по цене от 122 990 рублей. Ноутбук поступает в продажу 10 апреля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка