Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Кто захочет, тот добьется. И тарифы на «коммуналку» можно снизить, и ЖРЭУ «построить»

Магнитогорск. Студенты пожаловались депутатам на местное ЖРЭУ и узнали, как «поработить» управляющую компанию.

8184 просмотра 19
Кто захочет, тот добьется. И тарифы на «коммуналку» можно снизить, и ЖРЭУ «построить»

На встрече, посвященной Дню защиты прав потребителей, была поднята актуальная проблема, касающаяся управляющих компаний. Один из студентов задал вопрос о том, как потребители могут влиять на работу УК, в частности, высказал недовольство работой ЖРЭУ № 5, пожаловавшись на «бардак в управлении». 

Приглашенные гости охотно рассказали собравшимся, на что имеют право собственники жилья, выстраивая взаимоотношения с управляющей компанией. Оказалось, что прав этих у нас достаточно. Но простые граждане о них не всегда знают, а еще реже ими пользуются. 

«В соответствии с Постановлением правительства, любой плательщик за коммуналку вправе узнать, как расходуются деньги его семьи, а также соседей по дому. Вплоть до того, какая лавочка была установлена и за какой счет, и сколько на эту лавочку краски потрачено», - сообщил спикер МГСД Александр Морозов.

Председатель ОЗПП Владимир Зяблицев уточнил, что проблема ЖРЭУ-5 касается не только господина Берченко (прим. – руководителя организации). Это общегородская проблема, и связана она, в первую очередь, с тем, что Жилищный кодекс РФ разделил коммунальные платежи на две составляющие: жилищные и коммунальные услуги, а также появилось понятие «управление многоквартирным домом». Оплата за эту услугу идет в строке «содержание и ремонт жилья».

«Жители утверждают состав общего имущества и тарифы на содержание и ремонт жилья на общем собрании, - пояснил Зяблицев. - Но кто-нибудь видел когда-нибудь, чтобы утверждали тариф на управление многоквартирным домом? Нет, он просто включен в общий платеж и непрозрачен. А потребитель имеет право устанавливать этот тариф и лавировать им. УК может с ним не согласится и отказаться работать на предложенных условиях. Тогда муниципалитет подберет другую компанию, которая будет работать по утвержденному тарифу».

К сожалению, законодательство несовершенно, и стандарты информации, которую предоставляют УК, на законодательном уровне не определены. Зато есть стандарты раскрытия информации, и тут мы вправе потребовать от УК отчета, как о собранных средствах, так и о видах выполненных и запланированных работ. Более того, компания должна размещать эту информацию в открытом доступе на своем сайте и на информационных досках в местах оказания услуг. И в течение 20 дней предоставлять собственнику по письменному заявлению.

Также собственники могут на общем собрании выбирать председателя совета многоквартирного дома, который на основании доверенности будет представлять их интересы во взаимодействии с управляющей компанией, подписывать договоры и экспертные заключения.

«Мы все очень ленивые потребители, - резюмировала главный специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по Челябинской области в Магнитогорске Ольга Ковалевская. - Закон написан так, что если бы все жильцы домов собирали регулярно собрания, избирали председателей советов и заключали договоры – все, как прописано в Жилищном кодексе, то управляющие компании у нас бы просто ходили в рабах. Но уже на первом этапе собственники сталкиваются со сложностями: как собрать население для того, чтобы провести это собрание, как оповестить всех лично… Тем не менее, если бы мы пошли дальше, мы бы снизили в своем доме и тарифы на ЖКХ, и решили бы другие вопросы, которые прописаны в нашем договоре на управление многоквартирным домом. Если потребитель захочет, он всего добьется…».

Добавим, за помощью в отстаивании прав, в том числе и в сфере ЖКХ, граждане могут обращаться и в Роспотребнадзор, и в общественные организации. Так, воду в летний период стали отключать на две недели вместо трех в результате долгой борьбы Роспотребнадзора с МП «Теплофикация» за соблюдение требований санитарных правил. Сюда же можно отнести победу над ЕРКЦ, на которое в результате судебного разбирательства была возложена обязанность бесплатно вводить в эксплуатацию приборы учета воды. А председатель ОЗПП Владимир Зяблицев уже провел лично восемь встреч с жителями многострадального 142 микрорайона, разъясняя им положения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые регулирует Постановление № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 6 мая 2011 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка