Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Это требование законодательства. Билет на автобус в соседний регион уже не купить без паспорта

Магнитогорск. Предупреждать пассажиров о том, что теперь для покупки билета на междугородние рейсы нужно предъявлять паспорт, на магнитогорском автовокзале начали еще в прошлом году.

10120 просмотров 11
Это требование законодательства. Билет на автобус в соседний регион уже не купить без паспорта

И это не прихоть, а требование закона. Более того, предъявлять документ до отправки в поездку нужно аж с 2007 года – именно тогда вступил в силу федеральный закон «О транспортной безопасности». Однако пассажиров из Магнитки долго боялись беспокоить. Сейчас время пришло. В прошлом году закон изменили и поправки вступили в силу с 1 марта 2015-го.

«Это требование распространяется только на межсубъектные перевозки, - говорит начальник магнитогорского автовокзала Виталий Макайкин. – К таковым относятся, например, рейсы в Екатеринбург, Сургут, Нижневартовск, Орск, Оренбург, все маршруты в Казахстан и Башкортостан».

Система проста: в единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности сотрудники автовокзала вносят данные каждого пассажира – ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта, пункт отправления и назначения, вид маршрута (беспересадочный или транзитный), дату поездки, пол и гражданство. Причем заполнять большую часть граф нужно всего лишь раз: при последующих поездках система сама «вспомнит» пассажира.

Удивительно, но дополнительная бумажная волокита, по словам директора автовокзала, не привела к увеличению очередей.

Решили подстраховаться?

Несмотря на то, что рейсы в Фершампенуаз, Варну, Карталы и другие маршруты внутри Челябинской области не подпадают под требование закона о регистрации пассажиров по паспорту, в кассах иногда подстраховываются.

Как удалось узнать «Верстов.Инфо», пассажиров порою просят предъявлять хоть какой-нибудь документ, удостоверяющий личность. Таким образом, в базу попадают имя, фамилия и дата рождения горожан, купивших билет. Такая практика часто спасает жизни людей. Например, страдающих от потери памяти. Более того, «паспортная» регистрация поможет пассажирам и в случае, если во время поездки с ними что-нибудь случится – тогда с перевозчика будет проще истребовать страховку.

Ценообразование

Говорить о значительном подорожании билетов на автобусные перевозки сегодня не приходится. В этом убедились и корреспонденты «Верстов.Инфо». Немного повысилась стоимость билетов до Белорецка: со 130 рублей до 150. Правда, некоторые перевозчики за тот же маршрут берут дороже – 170 рублей. Слегка подорожала Уфа, а вот до Аскарово цена стабильная - 80 рублей. До Екатеринбурга можно купить билет за 900 рублей, а до Челябинска – за 600. Впрочем, здесь всё зависит от перевозчика и автовокзала, услугами которых вы воспользуетесь. 

К слову, магнитогорцы стали реже ездить в Белорецк и Челябинск. Виной тому нелегалы, которые временами уводят потенциальных пассажиров из-под носа у официальных перевозчиков. Нередко горожане автобусам предпочитают услуги таксистов. В таком случае ни о какой транспортной безопасности говорить не приходится, ведь садятся к частникам в машины горожане на свой страх и риск.

Отметим, что проблема нелегалов остро стоит и на городском рынке пассажирских перевозок. По словам начальника управления инфраструктуры, транспорта и связи Владимира Иванова, в общей сложности на дороги Магнитки каждый день выходит более 200 маршрутных такси, которые принадлежат перевозчикам, не имеющим договора с администрацией. Более того, сразу три нелегальных перевозчика были оштрафованы на 40 тысяч рублей каждый за работу без страховки, что категорически запрещено законодательством.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка