Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Право спасать людей – есть! Поисково-спасательная служба Челябинской области успешно прошла аттестацию

Регион. С 12 февраля по 5 марта 2015 года областная аттестационная комиссия проехала по всем семи подразделениям Поисково-спасательной службы области.

4622 просмотра
Право спасать людей – есть! Поисково-спасательная служба Челябинской области успешно прошла аттестацию

В ходе аттестации спасатели сдавали зачеты по теоретической и физической подготовке, в ходе чего в очередной раз подтвердили свой высокий профессиональный уровень. Особенно на этот раз отличились Миасский и Мобильный (Челябинск) отряды, сотрудники которых показали наивысшие результаты.

Спасатели области аттестованы на проведение всех основных видов спасательных работ, в число которых совсем недавно добавились такие, как работы по предупредительному спуску снежных лавин, а также поиск и спасение людей из опрокинувшихся или затонувших судов и других объектов.

Свидетельство на право ведения аварийно-спасательных и других видов неотложных работ начальнику Областной спасательной службы Игорю Шалковскому вручал руководитель ведомства МЧС Челябинской области Юрий Буренко.

Для справки: 

Поисково-спасательная служба Челябинской области образована в 1993 году. С 2000 года она находится в ведении Правительства Челябинской области. Учредитель — Министерство экологии Челябинской области.

Профессиональную переаттестацию областное спасательное формирование проходит каждые три года. Свое первое свидетельство об аттестации областные спасатели получили в декабре 1994 года. В соответствии с ним спасатели области имели право вести такие работы, как: поиск и транспортировка пострадавших в лесу и в горах; водолазные работы; спасение на вертолетной подвеске парашютно-десантной группой; оказание первой медпомощи.

С тех пор многое изменилось. Спасатели освоили десятки новых видов работ, в числе которых такие сложные, как десантирование спасателей и груза в зону чрезвычайной ситуации, газоспасательные и водолазные работы, ликвидация ЧС при разгерметизации систем и выбросах в окружающую среду взрывоопасных и токсичных продуктов, ликвидация ледовых заторов и розливов нефтепродуктов.

Вместо двух формирований теперь на благо южноуральцев работает 7 областных спасательных отрядов в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Троицке, Кыштыме, Усть-Катаве, а также Центр профессиональной подготовки спасателей, Управление и Пресс-центр.

За 19 лет существования численность аттестованных спасателей в службе выросла в семь раз и составила 140 человек на 152 штатных единицы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка