Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом26 сентября 2009

Лишенные прав магнитогорцы садятся за руль, заранее подготовившись к административному аресту

Исполняющий обязанности начальника ГИБДД УВД по городу Магнитогорску подполковник милиции А.С. Мелехин, провел пресс-конференцию с городскими средствами массовой информации о состоянии аварийности в городе за 8 месяцев 2009 года. С начала 2009 года в городе Магнитогорске зарегистрировано 9031 дорожно-транспортное происшествие, что на 6,1%  меньше аналогичного периода прошлого года, когда общее количество ДТП составило 9616 ДТП.

4483 просмотра 3
Лишенные прав магнитогорцы садятся за руль, заранее подготовившись к административному аресту

В том числе, 419 ДТП с пострадавшими, что ниже уровня прошлого года на 2,1%. В которых  было ранено 477 человек, из них 46 несовершеннолетние дети. И 23 человека погибли, в том числе 2 ребенка возрасте до 16-ти лет.
     Не смотря на снижение количества ДТП с пострадавшими и сокращение числа раненых, количество погибших в результате дорожных аварий увеличилось на 4,5 процента с 22 до 23 погибших. В связи с этим и увеличилась тяжесть последствий в дорожных авариях с 4,4% до 4,6%. Это и стало самой серьезной проблемой состояния аварийности в городе Магнитогорске.  
    Исходя из анализа аварийности на дорогах города за истекший период, Ленинский и Орджоникидзевский районы имеют наиболее высокий показатель аварийности.
    Так, в Ленинском районе  количество ДТП с пострадавшими увеличилось на 9,3 % и составило 129 ДТП, в результате которых погибли 8 и получили ранения 154 человека. При этом в районе зарегистрировано увеличение количества раненых людей на 17,6%.
     В Орджоникидзевском районе зарегистрировано 147 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, что выше уровня 2008 года на 2,1%. Также в этом районе отмечается увеличение количества участников движения, которые получили ранения. Их число составило 171 человек, это на 7,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
    Андрей Сергеевич обратил внимание прессы на основные нарушениями ПДД, в результате которых погибают и травмируются люди. Таким образом, за 8 месяцев 2009 года увеличилось количество ДТП из-за выезда на полосу встречного движения на 25%, из-за неправильного выбора дистанции почти в 2 раза (на 95%), из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов на 1,6%.
    При этом, необходимо  отметить, что Госавтоинспекция города  была вынуждена уделить больше внимания проблеме обеспечения безопасности пешеходов. Поэтому, во избежание спорных ситуаций,  действия водителей все чаще стали отслеживаться при помощи видеонаблюдения. Таким образом, удалось сократить процент наездов на людей на пешеходных переходах с 75% до 52%.
    Но не нужно забывать, отметил Андрей Сергеевич, что количество ДТП по вине самих пешеходов остается очень высоким. Не смотря на снижение количества ДТП по их вине на 7%. По-прежнему, основным нарушением пешеходов является переход проезжей части дороги в не установленном для перехода месте. Из-за этого нарушения регистрируется  три из четырех ДТП по вине пешеходов.
    По-прежнему актуальной остается проблема управления транспортным средством в состоянии опьянения. С начала года отстранены от управления 2268 водителей, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, за аналогичный период прошлого года было отстранено от управления 2146 водителей. Более чем в 2 раза выросло количество ДТП с пострадавшими, в которых водители, их совершившие, от прохождения медицинского освидетельствования отказались.
    Самое невероятное, отметил исполняющий обязанности руководителя городской Госавтоинспекции, нетрезвых водителей не становится меньше, многие сознательно идут на неоднократное нарушение закона. При этом ежедневно по-прежнему регистрируется 2-3 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения и 1-2 ДТП с участием водителей, лишенных права на управление. И получается, что лишенные права на управление водители вновь садятся за руль и ответственность перед законом их не пугает. Они прекрасно знают, что за управление автомобилем водителем, лишенным этого права, в соответствии с решением суда возможен арест до 15 суток, поэтому уже готовы к этому виду наказания и возят с собой все необходимые вещи: белье, продукты питания. Таким образом, в спецприемнике УВД по городу Магнитогорску административный арест отбыли 819 нарушителей правил дорожного движения.
    Отдельно на пресс-конференции была рассмотрена проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Несмотря на недавно проведенное профилактическое мероприятие «Внимание: дети!», за прошедшие две недели сентября на дорогах пострадали 11 несовершеннолетних, это четвертая часть от общего количества пострадавших детей с начала года. При этом только трое детей травмы в ДТП получили по собственной неосторожности, а остальные восемь травмы получили по вине взрослых из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов и при нарушении правил перевозки детей. В основном, это происходило в вечернее время с 18.00 до 20.00, когда дети предоставлены сами себе и не задумываются о том, чем может грозить игра вблизи проезжей части. Андрей Сергеевич посоветовал родителям, как можно чаще напоминать своим детям о правилах поведения на дороге и своим примером показывать их соблюдение. Несмотря на официальное завершение декадника, Госавтоинспекция будет продолжать профилактическую работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей. А вот участие в профилактической акции населения очень слабое.

Постановлением Главы города было предусмотрено и предписано всем водителям, в ходе проведения профилактического мероприятия, использовать включенный ближний свет фар в дневное время суток. Но за исключением автотранспорта муниципальных предприятий и ряда крупных автотранспортных предприятий города, в том числе перевозчиков пассажиров на коммерческой основе, особо проведение этой акции никто не поддержал. А это значит, что большинству участников дорожного движения безопасность на дорогах неинтересна.  
    В соответствии с анализом аварийности, сентябрь является одним из самых аварийных месяцев года. В этот период негативное влияние на состояние оперативной обстановки оказывают большое количество факторов: окончание отпусков в большинстве трудовых коллективов, начало нового учебного года в образовательных учреждениях, уборка урожая, организация сельскохозяйственных рынков вблизи проезжих частей, которые по-прежнему не расширяются -  все это и создает ряд проблем для движения транспорта.
     В связи с этим, Андрей Сергеевич обратился ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными на улицах города и стараться ситуации на дорогах прогнозировать. Не только настаивать на своем преимущественном праве в движении, но еще и думать, оказывать друг другу помощь, научиться понимать друг друга и оказывать взаимное уважение.

Любой участник движения может попасть в затруднительную ситуацию. Не надо считать себя умнее и проворнее других, а наоборот, используя свою грамотность и опыт, оказать помощь другим в затруднительных ситуациях. Впереди осенне-зимний период эксплуатации автомобилей. В этот период возможно ухудшение погодных условий, а это как правило другие условия управления автомобилями. Об этом тоже не стоит забывать. И просто зная об этом быть готовыми к тому, что и покрытие автодорог будет другим, а значит и скоростные режимы автомобилей должны быть другими.

Алена Семенюк, Надежда Шамина
 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка