Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Председатель областного Совета ветеранов: «В некоторых населенных пунктах ветеранов считают «отработанным материалом»

Магнитогорск. До празднования 70-летия Дня Победы осталось ещё два с половиной месяца, а основные мероприятия по подготовке уже проведены по всей Челябинской области.

5059 просмотров 1

О том, что было сделано и что ещё только предстоит сделать, губернатору области Борису Дубровскому отчитались председатели областных советов ветеранов в рамках тематической видеоконференции. Магнитогорск также принял в ней участие.

Председатель областного Совета ветеранов: «В некоторых населенных пунктах ветеранов считают «отработанным материалом»

Председатель Совета ветеранов ОАО «ММК» Александр Титов рассказал, что город готов к масштабному празднованию. Магнитогорский металлургический комбинат в годы войны, а точнее его работники, были одним из самых серьёзных оплотов сопротивления в стране. Не прерываясь на отдых, не зная усталости, металлурги ковали в его цехах победу. Сейчас среди ветеранов ММК в живых осталось 1 118 тружеников тыла, 99 непосредственных участников военных действий, 32 узника лагерей и 11 блокадников. Для них, как и для других участников войны, в Магнитогорске проведут торжественные мероприятия: митинг в День Победы, «Маршрут памяти», выставки в музеях, выйдут специальные выпуски газет. Также к 9 Мая будут проведены субботники у мемориальных комплексов и мест захоронения участников войны. Ветераны ОАО «ММК» получат от предприятия денежные подарки – по 500 и 1200 рублей.

Председатель областного Совета ветеранов Антон Сурков отметил, что в честь великого праздника намечены и другие материальные поощрения. На ремонт квартир некоторые ветераны войны, проживающие в области, получат по 25 тысяч рублей, а совсем не имеющие жилья уже включены в федеральную социальную программу по обеспечению новой жилплощадью. Программа рассчитана на несколько лет и, к сожалению, 68 человек пришлось перенести в очереди с текущего года на следующий. Губернатор области пообещал поспособствовать ускорению процесса всеми силами.

Председатель областного Совета ветеранов: «В некоторых населенных пунктах ветеранов считают «отработанным материалом»

По словам Суркова, работа Советов ветеранов и всех сопричастных ведомств теперь чётко поделилась на три вектора: повышение качества жизни ветеранов, увековечивание их подвига и воспитание патриотизма у нового поколения. По каждому из направлений уже можно делать выводы о проделанной работе.

Во многих городах и населённых пунктах Челябинской области проводится мониторинг условий жизни ветеранов. Им обеспечивают стационарную и мобильную помощь – социальную и медицинскую. Делается всё возможное, чтобы подвиги земляков не канули в Лету, чтобы каждая достойная фамилия была увековечена. Ветеранам по всей области, в том числе в Магнитогорске, вручают юбилейные медали. Сам Борис Дубровский в одной из школ Челябинска провёл «Урок мужества», на котором родилась идея высадить в области 27 миллионов саженцев – по числу погибших на войне. Акцентируется внимание на конкретной, адресной помощи. Особое внимание уделяется тем, кто сам уже не может ходить и посещать различные торжественные мероприятия.

Отдельной хорошей новостью для Магнитогорска является тот факт, что город получает звание Города трудовой славы.

Отметили в ходе видеоконференции и неприятные моменты. Например, за год существенно сократилось общее количество ветеранов, проживающих в области – с 54 до 49 тысяч. В некоторых населённых пунктах, по словам Антона Суркова, на ветеранов совсем не обращают внимания, считая их «отработанным материалом». Борис Дубровский пообещал, что ситуация исправится.

- У нашей работы два лозунга: «Это нужно не мёртвым, это нужно живым» и «Никто не забыт, ничто не забыто»! Всё это очень важные мероприятия. Мы должны пронести память о подвиге через время, – резюмировал Сурков.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Инна Фокина, специально для «Верстов.Инфо», фото автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка